Перейти к основному содержанию

Морозы прибавили работы экстренным службам региона

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/ZKrOnIKKQ-w

12 боевых выездов за сутки. У спасателей сегодня выдалась тяжёлая смена. И все из-за морозов. Уже давно замечено: чем ниже температура на улице, тем чаще вспыхивают бытовые пожары. На этот раз полыхали 4 жилых дома, 2 дачных, квартира в 4-этажке, гаражи, надворные постройки и даже придорожное кафе. Погиб один человек.

Из-за морозов добавилось работы не только у спасателей. Напряженные предпраздничные дни выдались у врачей, полицейских, дорожников, коммунальщиков... И кое-кого ещё. О ком речь, поймёте прямо сейчас.

Оба! Чё?

Неплохо. Во всяком случае, больше подходит по сезону, чем кепка. Сегодня на иркутском вещевом рынке затишье: посетители не спешат за покупками в такие морозы. А те, что есть, безразлично проходят мимо новогодней атрибутики к вещам менее праздничным, но более уместным, когда на улице за минус тридцать.

ЗЕЛА ЧАГАЙ, продавец: «Ну, что можно сказать... Куртки, шапочки, синтепоновые брюки. Ну, а как, холодно же».

Тут важен не фасон или бренд. Главное – это тепло! Поэтому всё, что недорогое, но тёплое сегодня расходится на ура. Да и сами уличные торговцы - ходячая реклама своего товара. Чтобы проработать целый день на морозе, одеваются потеплее.

ДЕНИС СТЕПАНОВ, продавец: «Куртка, шапка, носки. Побольше носков. Двое штанов надеваю. Ну, и вперёд с песней».

Те, кто призыв "вперёд и с песней" воспринимает буквально, да ещё и не прочь перед походом опрокинуть рюмочку зачастую попадают в ожоговый центр. Именно здесь помогают людям с обморожениями. Работы у врачей хватает, но всплеска обращений ожидают позже. И дают советы потенциальным пациентам: помнить, что живём мы в Сибири.

АНДРЕЙ ЩЕДРЕЕВ, заведующий областным ожоговым центром: «Уж коли на улице холод, выходим на улицу в сухой и тёплой одежде. Абсолютно трезвым, ни в состоянии алкогольного, ни наркотического опьянения. Если человек не контролирует себя, опасность холодового повреждения возрастает в десятки раз».

А вот у кого работы уже стало значительно больше, так это у сотрудников ГИБДД. К плановому усилению в канун праздников добавляется сложная дорожная обстановка. Из-за мороза выхлопные газы не поднимаются вверх, из-за этого на трассах образуется туман. Не заметить при такой видимости пешехода или автомобиль очень просто. Растёт количество аварий. Кроме того, техника не выдерживает температуру за тридцать.

ИВАН ДОБРОВОЛЬСКИЙ, старший инспектор по пропаганде ОГИБДД МВД России "Иркутское": «Зачастую бывает, что у водителей в связи с морозами перемёрзла топливная система или еще какая-то поломка. Экипажи на это ориентированы, оказывают помощь, дают согреться или другую помощь оказывают. Такие примеры есть и достаточно много».

Вместе с полицейскими на патрулирование вышли и дорожные службы. Круглосуточно каждые три часа машины, укомплектованные средствами обогрева, совершают объезды федеральных трасс. Но, несмотря на все предпринимаемые меры, и полицейские, и медики, и спасатели сейчас советуют: по возможности исключить поездки и сократить прогулки по улице. Тогда и сами будете в безопасности, и аврала у экстренных служб удастся избежать. А значит, когда это будет, действительно, необходимо, они вовремя придут на помощь.