Перейти к основному содержанию

Лес, капремонт, мусорная реформа. Болевые точки региона - в центре внимания в конце 2018

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/9LwO5Ggn5-s

Прежде, чем начать что-то новое, важно подвести итоги уже сделанного. Этим в конце года занимаются практически все. От рядовых жителей области до целых структур! Как изменилась жизнь Прибайкалья за последние 12 месяцев, какие проблемы удалось решить, а какие пока нет, узнаете из следующего материала.

Десятки камер и сотни любопытных глаз. В таком составе журналисты Иркутской области собираются редко. Сегодня есть повод - подведение итогов 2018. Докладчик - губернатор региона. Пресс-конференция начинается с хороших новостей. В том числе из лесной сферы. Удалось снизить объём незаконной заготовки древесины. С одного миллиона до 574 тысяч кубометров! Заслуга пилотного проекта по маркировке.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «Эта мера и многие другие, которые мы применяем, привели к тому, что незаконные рубки снизились за год в два раза. Сейчас тут нас просят уже выступать, чтобы мы делились опытом, но я пока отказываюсь, потому что нам нужно хотя бы пару лет поработать и достигнуть наилучших результатов».

Рекордные результаты уже достигнуты в строительстве соцобъектов. По возведению школ регион занимает первое место в Сибири. За год построено 31 учреждение образования, ещё 68 реконструировано, что на 24 больше, чем в 2017. Увеличился и объём капремонта жилых домов. Правда, не все довольны итогами обновления. Проблемный для Ангарска вопрос поднимает местный журналист. В городе из 105 новых лифтов работают только 34. К остальным есть претензии по качеству у Ростехнадзора.

НАТАЛЬЯ НИКИФОРОВА, шеф-редактор ТК "Актис" (Ангарск): «Здесь цель была даже не услышать, кто конкретно виноват. Наверное, губернатор всё равно сделал эти выводы. И он пообещал, что тот, кто не доработал, не доделал, что меры будут приняты. Для журналистов ангарских это было важно услышать».

Не только журналисты хотят услышать ответ на самый животрепещущий вопрос. Всех в регионе беспокоит грядущая мусорная реформа. До сих пор не совсем ясно, какие суммы за вывоз отходов жители области увидят в коммунальных платёжках за январь. Пока начислять плату обещают в зависимости от размера жилплощади.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: «В первом квартале 2019 пока менять ничего не будем. Поработаем. По результатам первого квартала посмотрим, как можно улучшить эту схему сбора. Но, я думаю, что мы за первый квартал найдём возможность, как сделать так, чтобы помогать малообеспеченным и в то же самое время чтобы объективный был сбор мусора».

Зато уже точно ясно, по какому вектору будет двигаться Иркутская область в 2019 году. Для этого в правительстве разработали государственный план. За пять лет в регионе должны значительно вырасти экономические показатели. А самое главное - уровень жизни людей.