Перейти к основному содержанию

Здания 12 действующих школ и детсадов Тайшетского района признаны аварийными

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/q5LaFUhsT0w

Руководителей некоторых школ Тайшетского района сейчас вряд ли беспокоят морозы. У них проблемы посерьёзнее. Их образовательные учреждения фактически признаны опасными и для учеников, и для педагогического состава, Ведь здания попросту разрушаются! Такой диагноз вынесли специалисты после проведенных технических экспертиз. Проверки в школах Тайшетского района проходили по поручению местной прокуратуры. Вывод неутешительный - 12 образовательных учреждений, среди которых 6 детских садов, имеют серьёзный износ отдельных несущих конструкций зданий, поэтому сооружения необходимо срочно отремонтировать. С таким исковым заявлением надзорное ведомство обратилось в суд. Служители Фемиды постановили: администрации школ и детских садов должны в ближайшее время заняться решением проблем.

АНДРЕЙ АШТУЕВ, межрайонный Тайшетский прокурор: «Школы и детские сады были построены в 50-60 годы, там разные сроки ввода в эксплуатацию, поэтому с учётом того, что деревянные здания имеют нормативный срок эксплуатации 50 лет, мы и обратили внимание на эту проблему. Срок для добровольного исполнения наших требований установлен до 31 декабря 2019 года».

Прокуратура будет следить за тем, чтобы требования выполнили в срок. И сейчас перед директорами образовательных учреждений стоит серьёзный вопрос, где взять средства на ремонт зданий. Без помощи муниципалитета или даже области реконструировать школы и детсады вряд ли получится. В целом износ зданий социальных учреждений - это проблемный для Иркутской области вопрос, ведь во многих районах региона дети до сих пор учатся в старых деревянных сооружениях.