Перейти к основному содержанию

АНОМАЛЬНЫЕ МОРОЗЫ ПРИШЛИ В ИРКУТСК

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/uLZPYa8KenA

Раз в 39 лет Иркутск становится северным городом. Вы, наверное, уже догадались, что главная тема сегодня - аномальный мороз. А он, действительно, аномальный, ведь в последний раз в декабре до отметки в минус сорок градусов столбик термометра в областном центре опускался в далёком 1979 году.

И неизбежно такие холода отразились на жизни города и не только. В Иркутском районе ночью из-за морозов вышли из строя сразу две высоковольтные линии. Без света остались четыре садоводства, также частично были отключены село Хомутово и деревня Куда. Восстановить подачу электроэнергии удалось в сжатые сроки.
Определенные трудности сегодня ночью испытали и те, кто оказался в дороге. В Эхирит-Булагатском районе помощь потребовалась семье из четырех человек, в том числе ребёнку и пенсионеру. Автомобиль сломался на междугородней трассе. Водитель по телефону обратился за помощью к сотрудникам полиции. Они приехали на место, согрели людей и отогнали неисправную машину в ближайший населённый пункт. Выручать из беды уже утром пришлось и шофёра грузовика в Зиминском районе.

- А что случилось-то у Вас?
- У меня там что-то солярка не зимняя…Или фильтра замёрзли.
- И давно стоите?
- Где-то пять часов уже, с утра.
- Ну, замёрзнуть не успели?
- Хорошо, что вовремя на помощь пришли!

Чтобы избежать подобных ситуаций, федеральные дорожники приняли решение патрулировать трассы Иркутской области каждые 3 часа. Вообще морозы по большей части доставили жителям региона хлопоты. На странице Медиахолдинга НТС в Интаграме мы провели опрос. И больше 60% проголосовавших признались, что холода создали им сильный дискомфорт. Правда, есть и те, кому сегодняшние морозы явно в радость - это школьники. Ведь по регламенту при температуре от минус 40 не посещать образовательные учреждения вольны даже ученики старших классов. Хотя для многих из них это уже не так актуально, ведь большинство школ областного центра сейчас находятся в режиме каникул.