Перейти к основному содержанию

Когда поездка - часть праздника, или Новогодние образы для трамваев и троллейбусов Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/pNaiTvshtFQ

Новогодние подарки - дело хорошее, но создать праздничное настроение можно и иным способом. Свой вклад в волшебную атмосферу Иркутска внесут водители общественного транспорта областного центра. О самых ярких машинах на дорогах нашего города следующий материал.

На ближайшие две недели порядок технического обслуживания этого иркутского трамвая изменится. В перечне традиционных работ появилась ещё одна графа - проверка исправности... гирлянд. На вагон возложена ответственная миссия - создавать новогоднее настроение гостям и жителям Иркутска. Превратить обычный трамвай в праздничный решили сами работники депо.

ТАТЬЯНА МАЙОРОВА, зам. директора по организации работы трамвайного депо: «У нас водители, кроме этого трамвая, украшают всегда свои салоны к Новому году. И это у нас всегда было, а вот снаружи они не украшались, снаружи мы впервые это решили сделать, потому что здесь есть некоторые трудности. Это не так просто сделать, чтобы не перегорело, чтобы выдержала сеть. Это нужно было всё предусмотреть, цепь электрическая должна выдержать».

Чтобы электрическая цепь выдержала нагрузки, гирлянды пришлось покупать специальные, рассчитанные на напряжение в 12 вольт. Дальше лишь дело техники. Но не только трамваи будут дарить праздничное настроение. В мишуру и гирлянды нарядили и три новых городских троллейбуса. Их уже можно встретить на улицах областного центра.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Однако, по-настоящему звёздный час яркого общественного транспорта в Иркутске наступит 31 декабря. В этот день и, стоит заметить, ночь украшенные автобусы, троллейбусы и трамваи будут как никогда кстати. Тем более, по имеющейся информации, курсировать такой транспорт по улицам областного центра в главную ночь года будет до 3-х часов утра».

Ну, а новогодняя гордость трамвайного депо Иркутска на линию выйдет уже завтра. Сегодня были проведены последние и, что самое главное, успешные тесты. По такому случаю и вагоновожатая подобрала подходящий наряд. Всё ради одной и главной цели, чтобы в Новый год даже дорожное путешествие стало частью праздника...