Перейти к основному содержанию

Энергетика Сибири: шага назад не будет

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/hRhOuuqxeEg

Энергетике Сибири удалось избежать огромного шага назад. Именно так оценивают представители отрасли результаты переговоров между Минфином США и одним из главных акционеров "En+ group" Олегом Дерипаской. Санкции, наложенные на "En+ group", РУСАЛ и "ЕвроСибЭнерго", могут быть сняты в ближайшее время.

Таким образом, из-под удара выведены не только энергетические и металлургические предприятия, но и десятки компаний из смежных отраслей и поставщики. Одним из последствий санкций могло стать снижение производства и сокращение числа сотрудников, что могло вызвать социальную катастрофу. А ведь только на энергетических предприятиях группы работает более 30 000 человек и преимущественно в Восточной Сибири. Благодаря личному участию Олега Дерипаски в переговорах и его усилиям этого не случится. При этом даже в условиях санкционного давления энергетикам удалось сохранить все социальные программы и реализовать уже запущенные инвестиционные проекты в регионе. В частности в Ангарске завершен первый этап проекта по перераспределению мощностей с устаревшей ТЭЦ на более современную.

ОЛЕГ ПРИЧКО, генеральный директор "Иркутскэнерго": «Мы не ограничивали нашу программу по развитию. Самым масштабным из сейчас проводимых проектов является проект переноса тепловой нагрузки, с ТЭЦ -1 на рядом расположенную ТЭЦ – 9».

Кроме того, «Иркутскэнерго» объявила конкурс на привлечение энергоемких производств на участок со свободной мощностью почти 15 мегаватт. В будущем году начнется модернизация Иркутской ГЭС в рамках общей программы обновления гидроэлектростанций. На социальные программы в регионе группа направляет ежегодно более трехсот миллионов рублей. В этом году в восьмой раз состоялась акция «360», в шестой раз в Иркутске прошел «РобоСиб», в начале декабря En+ запустила обновленный лыжно-биатлонный комплекс «Ангарский», направив на эти цели более 26 миллионов рублей, продолжилась поддержка хоккейного клуба «Байкал-Энергия».