Перейти к основному содержанию

Проблема с запуском лифтов в многоэтажных домах начала решаться в Ангарске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/ZD1Yuljd3kA

Стабильной работы лифтов в жилых домах больше полугода ждали ангарчане. В городе после капремонта не торопились запускать подъёмники. Коммунальщики отказывались принимать их в эксплуатацию из-за недоделок. И вот после вмешательства прокуратуры случилось чудо - механизмы подключили. Правда, не все.

Сейчас работают 27 лифтов. Их проверили и приняли специалисты Ростехнадзора. Остальные 78 тоже функционируют, но в тестовом режиме. Этого добилась прокуратура. В ведомстве следят за ситуацией после жалоб жителей. Призвать к ответу пытались как Фонд капитального ремонта, так и подрядчика, который проводил работы по замене лифтов. Руководитель организации до сих пор не смог объяснить, почему возникла такая ситуация. На последнее собрание в прокуратуре директор и вовсе не явился. Поэтому перед прокурором отчитывался представитель фонда.

СЕРГЕЙ КОРОЛЁВ, представитель Фронда капитального ремонта региона: «Вчера было совещание в Фонде капитального ремонта. Составлен график непосредственного ввода в эксплуатацию лифтов, которые ещё не работают. Этот график подписан у директора Фонда капитального ремонта, его сегодня представители «Звезды» должны предоставить в Ростехнадзор, а также решить вопрос явки специалистов, чтобы решить этот вопрос как можно быстрее и принять эти лифты».

Из-за лифтового коллапса Ангарск стал отстающим городом в регионе по замене подъёмников. Всего за 2018 отремонтировать должны были 442 механизма в восьми муниципалитетах. Уже сдали в эксплуатацию 340. И если в других населённых пунктах осталось привести в порядок 24 лифта, то в Ангарске ещё 78! Из-за этого и ряда других причин в Иркутской области не удалось выполнить заявленный ранее план по капремонту. Предполагалось реконструировать 830 жилых домов. В итоге до конца года работы будут выполнены только в 670 зданиях.