Перейти к основному содержанию

15 секунд с Владимиром Путиным, которые подарили надежду семье тяжелобольного мальчика из Черемхова

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/pqs-NkUJusU

Одно обращение подарило надежду на спасение. Во время большой пресс-конференции президента России Владимира Путина журналист из Владивостока попросил главу государства помочь больному мальчику из Черемхова. Какие действия последовали за этим и почему они оказались тщетными, расскажем прямо сейчас.

- Владимир Владимирович, помогите, пожалуйста! Есть Владислав Шестаков. Три года. Он болеет. Иркутская область, город Черемхово. Его нужно просто перевезти в Москву. Люди деньги собрали. Помогите, пожалуйста, в этом!
- Мы возьмем у Вас все координаты, мы поможем обязательно. Коллеги подойдут к Вам и возьмут координаты. Спасибо.

Эти 15 секунд разговора с президентом страны подарили надежду. А она семье Шестаковых из Черемхова сейчас нужна как никогда. Их младший ребёнок трехлетний Владик уже два года борется со страшной болезнью нейробластомой. Четвертой степени... За свою короткую жизнь мальчик прошел уже 13 курсов химиотерапии. Сейчас он в тяжёлом состоянии находится в реанимации.

НАТАЛЬЯ ШЕСТАКОВА, мама Владислава: «У меня была большая радость, когда Владимир Владимирович сказал, что поможет моему ребёнку. Спасибо ему огромное! Он пообещал нам помочь, и я надеюсь, что он поможет моему Владику. И поможет с перелётом».

Реакция на обращение к президенту оказалось моментальной. Уже вечером лечащие врачи Владика собрали консилиум и вышли на прямую связь с московскими специалистами. Совместными усилиями медики в очередной раз изучили историю болезни мальчика и его нынешнее состояние. Вердикт оказался неутешительным.

НАТАЛЬЯ РУДЕНКО, заместитель главного врача по лечебной работе ОГБУЗ "ИОДКБ": «Доктора просмотрели наши выписки, медвизуализации, выписки из клиник, в которых он лечился, и подтвердили, что мы сделали всё чётко, полностью. Никаких замечаний по ведению пациента они не нашли. Консилиум был состоящий из хирургов и онкологов-химиотерапевтов, и нам, конечно, стало от этого немного легче, потому что нам подтвердили, что мы всё правильно сделали и, к сожалению, подтвердили, что уже ребёнку этому нельзя помочь ни на каком этапе, к сожалению».

Но теоретический шанс на спасение всё-таки существует. Принять Владика готова турецкая клиника. Даже сумма необходимая для лечения за рубежом почти собрана. Однако, при сегодняшнем состоянии мальчика есть риск, что такой полёт он попросту не переживёт. Официальная позиция медиков была озвучена уже утром на специальной пресс-конференции.

СВЕТЛАНА ОВАНЕСЯН, главный внештатный детский специалист-онколог Иркутской области: «Выезжал к маме по её просьбе специалист центра Медавиасервиса, который занимается транспортировкой таких пациентов за границу, и, к сожалению, его констатация тоже, что ребёнок не транспортабельный».
Пожалуй, это тот самый случай, когда даже президент страны не в силах изменить ситуацию. Но, несмотря ни на что, семья Шестаковых сейчас хоть на миг, но вновь готова поверить в чудо и однозначно продолжит бороться до последнего, ведь бороться и означает жить…