Перейти к основному содержанию

Новый закон о животных получил противоречивую оценку в Иркутске

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/O1vJFeuqypg

В состоянии эйфории сейчас находятся многие зоозащитники в нашей стране, ведь накануне Государственная Дума приняла в третьем чтении закон об ответственном обращении с животными. Этого борцы за права зверей ждали очень долго. Всё ли учли в новом документе, мы попытались разобраться сегодня.

Своё отношение к людям леопард из иркутской зоогалереи демонстрирует сразу. Котёнком он жил в Красноярске в квартире. Когда Лёпа стал расти, от него решили избавиться. Так он и оказался в зоогалерее. Диких зверей, которых завели в качестве питомца и бросили, здесь десятки. Возможно, скоро эта проблема решится. Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными. Он вводит запрет на содержание экзотических питомцев в квартирах, домах и на садовых участках. Но к документу много вопросов.

ЛЮДМИЛА ИВУШКИНА, директор зоогалереи: «Я пока не увидела никакого механизма по поводу того, кто это будет отслеживать, кто будет решать, какие животные являются дикими, какие нет. У меня в частном доме тоже довольно часто живут животные, которые находятся на лечении, но я специалист, я знаю, что с ними делать. И будет ли это на нас распространяться или не будет? Повлиять на ситуацию может только информирование людей о тех случаях, чем это обычно заканчивается».

Испугом или даже травмой может закончиться встреча с бойцовскими собаками. Они чаще бездомных нападают на людей. Новый закон обяжет владельцев выгуливать таких псов в намордниках и на поводках. Правда пока опять же не ясно, кто и как будет определять, какая порода является потенциально опасной. Более того, чтобы закон заработал в Иркутской области, нужно внести поправки в местные документы.

ЕКАТЕРИНА БОЯРКИНА, председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты региона: «Будут внесены изменения в наши законодательные акты областного значения и в закон об административной ответственности обязательно, конечно. То, что собак водят не в намордниках, и они представляют опасность для населения - это, конечно, должны отслеживать полицейские».

Принятый документ также позволит отслеживать работу подрядчиков по отлову безнадзорных животных. Исполнителей заставят фиксировать на видео весь процесс. Так можно будет видеть, как тратятся бюджетные деньги. К примеру, что бездомную собаку действительно стерилизовали. В Иркутске было несколько случаев, когда кастрированные по документам животные приносили потомство.

АЛЁНА МАШКИНА, зоозащитница, руководитель общественной организации: «Сейчас такого уже не будет, благодаря этой видеофиксации, потому что мы будем видеть отлов, мы будем видеть выпуск данной собаки, также усыплять можно будет только в присутствии ветеринара и опять-таки с видеофиксацией».

Чтобы убедиться, что собаку усыпили не просто так, а по причине тяжёлой болезни или травмы. Ведь принятый закон наконец приравнял зверей к живым существам, которые могут испытывать боль и страх. За это зоозащитники бились десятилетия. Теперь живодёры, а также безответственные хозяева не смогут уйти от наказания. Правда, прямо сейчас применить документ не получится.

АННА ШЛОМИНА, зоозащитница: «Закон ещё не вступил в свою силу, поэтому пока мы ждём, когда примет Совет Федерации этот закон, пока Путин его подпишет. И только тогда он вступит в силу. Ещё не прописали, что такое агрессивные собаки, что такое собаки бойцовых пород, агрессивных пород, то есть закон ещё нужно немного доработать».

На это правительству страны даётся 180 дней. Чиновникам предстоит подготовить 13 подзаконных актов. И только после этого новый документ можно будет оценить в полной мере.