Перейти к основному содержанию

Школы проверили, нарушения нашлись...

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/JdpKIuc0Ydc

В максимальной близости к иркутскому торговому центру "Модный квартал" сегодня ночью были пожарные машины. В здании произошло возгорание, предварительная причина - короткое замыкание. Всё завершилось быстро и благополучно, но всё же от этого ЧП как-то неуютно, особенно на фоне последних новостей из этой сферы. Буквально несколько дней назад сразу два крупнейших торгово-развлекательных центра Иркутска были оштрафованы на 300 тысяч рублей... за нарушение требований пожарной безопасности. И это после уже прошедших массовых ревизий.

Кстати, проверки сотрудники МЧС провели недавно и в школах региона после серии пожаров в образовательных учреждения. К каким выводам пришли специалисты после многочисленных рейдов, расскажем далее.

За 10 дней сотрудники регионального МЧС проверили 474 школы. Внеплановые ревизии были вызваны чередой пожаров в учебных заведениях небольших посёлков. После этих ЧП сотни учеников лишились своих классов и теперь вынуждены заниматься в приспособленных помещениях. Особое внимание специалисты уделили оборудованию, которое может без помощи людей вывести сигнал о пожаре на пульт охраны. Оно оказалось далеко не во всех школах. В отдалённых посёлках, например, в Катангском районе или Тофаларии с этим существенные проблемы.

ВИКТОР ПАШКОВ, зам. начальника ГУ МЧС России по Иркутской области: «У нас есть в Иркутской области и такие населённые пункты, где электричество не постоянное, а включается с определённой периодичностью. Вот с таких объектов, к сожалению, на сегодня отсутствует соответствующий вывод сигнала срабатывания систем пожарной автоматики. Вопрос решается либо через приобретение дизель-генераторных станций, либо определяются сейчас с сотовыми операторами о дополнительной установке вышек сотовой связи».

Связь в таких посёлках приходится поддерживать даже не с подразделениями МЧС - они слишком далеко! - а с добровольными пожарными дружинами. И с ними, и с персоналом учебных заведений были проведены дополнительные беседы и инструктажи. Директорам школ дали время на исправление выявленных недостатков и проблем. В целом результаты проверки в региональном управлении МЧС назвали удовлетворительными.