Перейти к основному содержанию

РЕЖИМ ЧС ВВЕДЁН В ОСИНСКОМ РАЙОНЕ ИЗ-ЗА УТЕЧКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/jraC1sApZeQ

Режим чрезвычайной ситуации введен в Осинском районе Иркутской области. Это вынужденная мера. Она должна помочь справиться с утечкой газа на старой законсервированной скважине, которую пробурили ещё в 60-ых годах прошлого века. От места ЧП до ближайшего населённого пункта всего полтора километра.

Речь о селе Усть-Алтан, в нём проживают около 700 человек. Им ничего не угрожает, уверяют власти. Природный газ опасен лишь в непосредственной близости от источника, а он находится в степи. В настоящий момент скважина огорожена, и доступ к ней контролирует полиция. Собственник опасного объекта не установлен, поэтому решением вопроса должна заняться местная власть. Чиновники уже определились со специализированной организацией, которая устранит течь. Оплатить работы должен помочь областной бюджет: за развитием ситуации следят в правительстве. Там также считают, что поводов для паники нет.

ЕВГЕНИЙ ШЕВЦЕВ, начальник Управления ГО и ЧС министерства имущественных отношений: «Газ метан легче воздуха, не скапливается нигде в низинах. Он уходит вверх, испаряется, поэтому жизнедеятельности населения, если только никто не пойдёт туда специально со спичками, ничего не угрожает. Средства будут выделены сразу, как подрядная организация предоставит смету, расчёт необходимых средств. Разговор идёт о сумме около 400 тысяч рублей. Либо чуть больше, либо чуть меньше. Точнее будет ясно после предоставления всех документов».

Свои документальные отчёты по ситуации готовят также Росприроднадзор и природоохранная прокуратура. Их привлекали к оценке степени опасности утечки и проведению лабораторных исследований. Замеры вблизи скважины состоялись ещё в октябре: ПДК природного газа гексана была превышена в полтора-три раза. Но и тогда утечка угрожала разве что крупному рогатому скоту, который пасся поблизости.