Перейти к основному содержанию

В поисках испанской хурмы, или Рейд по иркутским рынкам

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/3Gb4DnYct-k

Не только экстремальные развлечения могут подпортить праздник, но и банальное переедание. Да, и к выбору продуктов к новогоднему столу лучше подойти ответственно. Кстати, фруктами сейчас в Иркутске очень интересуются инспекторы Россельхознадзора. Они ищут санкционные товары. Но, оказалось, что сделать это непросто, ведь менять национальность умеют не только люди но и.... хурма. О тропическом фрукте с несколькими паспортами расскажем далее.

- Белоруссия.
- Белоруссия?
-Ага

Забудьте о том, чему вас учили на уроках географии. Хурма - фрукт тропический, но на просторах восточноевропейской равнины вызревает неплохо. Во всяком случае, если верить товарным накладным. Специалисты "Россельхознадзора" проверяют торговые точки Иркутска. Объект поиска - продукция из Европы. Её импорт в нашу страну запрещён. А вот товарооборот с Белоруссией поощряется. Так рушатся все представления о ботанике и климате.

- Вы на базе приобретали эту хурму?
- Да, на базе в Жилкино.
- А Вы знаете, где Белоруссия находится?
- Белоруссия? Не знаю.
- Ну, там растет хурма, как Вы думаете?
- Я не знаю.

Как оказалось, эту хурму трудолюбивые белорусы не выращивали у себя на совхозных плантациях, а просто купили в Новой Гвинее, входящей в Австралийский союз и также попадающей под контрсанкции. Перепродать хурму в Россию - уже дело техники. И все законно. Торговцы за этим прилавком выше национальных предрассудков. О европейском происхождении своего товара пишут на ценниках.

- Хурма по происхождению чья у вас?
- Китайская.
- А пишите, что испанская.
- Вот написано, что китайская.
- А документы есть у нее?
- Хозяйки нет, я не знаю.
- Вы звоните хозяйке, пусть подойдет и документы захватит на нее.

В процессе разговора с хозяйкой торговой точки хурма несколько раз поменяла национальность. Изначально испано-китайская затем стала аргентинской, а потом предприниматель вспомнила, что стана-производитель Азербайджан. Вот только документально подтвердить это не смогла: накладные и сертификаты таинственно исчезли. В итоге фрукт-космополит специалисты "Россельхознадзора" изымают. В специально опечатанных пакетах он будет дожидаться своей участи. Если санкционный - утилизация как контрабанды. Либо предприниматель докажет его легальное происхождение. По мнению инспекторов, второй вариант не исключен.

РОМАН ЛАДЫГИН, главный инспектор фито-санитарного контроля Россельхознадзора Иркутской области: «Зачастую пишется другое происхождение продукции, возможно, по незнанию, чтобы завлекать покупателей, потому что продукция Евросоюза в свое время пользовалась спросом».

Кстати говоря, в таком случае предпринимателем займутся специалисты Роспотребназдора и, скорее всего, выпишут штраф за намеренный обман покупателей.