Перейти к основному содержанию

Будущее энергетики - за молодыми учёными!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/BuHnxhxnc_Q

Специальных программ по подготовке учёных в сфере энергетики не существует. Тем не менее такие люди нужны. А выявить их среди студентов и аспирантов можно с помощью специальных конкурсов. Именно такой и состоялся в Иркутске. На что может рассчитывать победитель, узнаете прямо сейчас.

Слайд за слайдом, выступление за выступлением. Это первый конкурс молодых учёных «Лаборатория энергетики»! Тема - цифровые технологии. Организатор - компания En+ Group - ищет новые инженерные таланты. Одно из предложений - интеллектуальные счётчики электричества. Они помогут потребителю сэкономить деньги, а компании-производителю рассчитать оптимальную нагрузку на сети.

ЯНА КУЗЬКИНА, студентка 4 курса ИСЭМ СО РАН: «Сами компании, которые эту энергию поставляют, могут осуществлять измерения, которые им необходимы. Для того, чтобы за режимом наблюдать, чтобы качество электроэнергии не страдало».

Качество и количество энергии можно регулировать с помощью проверенной автоматики, а можно... с помощью смартфона или даже искусственного интеллекта! Подобные идеи и предлагают сегодня конкурсанты. Оценивают задуманное профессионалы с опытом. Среди них сотрудники энергетических предприятий и преподаватели Корпоративного учебно-исследовательского центра "Иркутскэнерго - ИрНИТУ".

АНДРЕЙ БОРИСЫЧЕВ, генеральный директор ООО "ЕвроСибЭнерго-инжиниринг": «Мне больше всего понравилось то, что в нашей классической энергетике, к которой мы все привыкли, с тепловыми станциями, с гидроэлектростанциями теперь можно слышать такие слова, как "smart grid", "блокчейн", "big data". И реально понимаешь: всё-таки технологии доходят и до нас! И это очень приятно».

Насколько приятны, а главное практичны идеи, решает жюри. Дополнительные баллы присуждают тем работам, в которых есть не только теория, но и план реализации. В финал вышли 9 проектов: индивидуальных и командных.

РОМАН РУСАНОВ, руководитель отдела бизнес-процессами и стандартизацией ОАО "ИЭСК": «Были уже и зрелые проработанные, подкреплённые результатами интеллектуальной деятельности, в частности патентами. Мы в том числе будем приглядываться к этим ребятам с точки зрения привлечения в нашу компанию».

Компания Олега Дерипаски Еn+ Group в качестве Гран-при вручила сертификат на стажировку на одном из своих предприятий. То есть, дала возможность получить поддержку наставников, довести теорию до практического применения. Его получил Игорь Лобыцин за проект ремонта двигателей и силового оборудования.

ИГОРЬ ЛОБЫЦИН, аспирант ИрГУПС: «Если честно, то я не ожидал, что получу Гран-при, что удостоюсь такой награды. Просто хотелось представить свой проект. Показать, что наша команда работает».

Работает и главная идея конкурса: привлечение талантливой молодёжи к решению важных научных и технических задач. За авторами лучших проектов - будущее энергетики. Новые инженерные таланты будут выявлять и в следующем году.