Перейти к основному содержанию

"По весточке": нарочно не придумаешь

Полоненко Алёна

Считанные дни остаются до Нового года. И праздничные мероприятия в регионе уже начинаются. Открытие главной городской ёлки в Иркутске состоится 22 декабря в 17:00. Неподалёку от зелёной красавицы несколькими часами ранее начнёт работать резиденция Деда Мороза. А 23 числа добро пожаловать на залив Якоби. Там пройдёт открытие зимнего сезона. Другими интересными весточками из жизни региона и мира поделимся с вами прямо сейчас.

Всем здравствуйте! Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Наверняка многие слышали такую фразу. Сегодня поговорим о ситуациях из разряда "нарочно не придумаешь".

Начнём с зимнего городка в Кемеровской области. На первый взгляд неплохие горки, скульптуры. Где подвох, спросите вы?! Тут стоит приглядеться, а ещё лучше… потрогать, и становится ясно: стенки покрыты белой водоэмульсионкой. Автор видео считает: рабочие привезли чёрный от угольной пыли снег для строительства, а после просто "высветлили" тёмные места… А чего ещё ждать от страны, где иногда красят траву…

С новогодним городком в Братске всё в порядке, а вот с освещением… Беда. В одном из районов жители по вечерам гадают, когда же новые фонари озарят улицы и парки? Световые опоры несколько месяцев стоят без дела. Оказалось, виноват подрядчик, допустивший при установке множество нарушений. Не сойдёт это с рук подрядчику, надеются жители. Правда, гулять по светлым улицам вечерами они смогут, скорее всего, только в новом году.

Быть может, в 2019 повезёт жителям одного из островов столицы Восточной Сибири. И они дождутся пешеходный мост через Иркут. А пока добираются до домов вот так. Как и в 2014. Именно тогда островитяне стали героями нашего сюжета. Но воз и ныне там. По старым картам Иркутска здесь нет острова и, соответственно, проблем. Однако надежда всё-таки есть: в генплан города вскоре могут внести изменения.

И напоследок – весточка из Америки. Там случился дорожный коллапс из-за… денег. Наверняка многие хоть раз говорили "И на нашей улице перевернётся грузовик с банкнотами". Так и произошло. На одной из скоростных магистралей из спецмашины высыпались купюры. Сломался дверной замок. Ну, и, как вы догадались, водители бросили свои авто и кинулись ловить купюры. Полицейские надеются, что люди вернут банкноты…

Вот и всё на сегодня. Скоро увидимся вновь!