Перейти к основному содержанию

Успеем или нет? Переселение из аварийного жилья создало массу проблем в регионе

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/e9ZRiScTx5I

Своего жилья годами ждут не только сироты, но и собственники аварийного фонда. Иногда из-за бюрократических проволочек, иногда из-за... необязательности застройщиков. Примеры таких историй, а также информация о том, сможет ли Иркутская область в этом году завершить расселение ветхого жилья, в нашем следующем материале.

Этот дом на улице Пискунова в Иркутске кажется заброшенным. На самом деле он вполне обитаем. Здесь живут несколько семей. Точнее – выживают: c продуваемым фасадом и покосившимися окнами. И таких аварийных домов тут девять. Расселить их должен был застройщик, который рядом возвёл жилой комплекс по договору развития застроенных территорий. Однако своих обязательств предприниматель не выполнил. Мэрия ещё летом обратилась в суд. Накануне тяжбы закончились.

ВЛАДИМИР ГРИГОРЬЕВ, начальник департамента правовой работы администрации Иркутска: «Решение было принято в пользу администрации города Иркутска, в четвёртом Арбитражном апелляционном суде данное решение устояло. На сегодняшний день администрацией получен исполнительный лист, направлен в службу судебных приставов. Службой возбуждено исполнительное производство по понуждению застройщика к исполнению решения суда. Расселение должно произвестись не обязательно в этом жилом комплексе».

Мэрия надеется: новые квартиры от застройщика люди получат в 2019. Но, как показывает практика, уповать на подрядчиков не стоит. По их вине в регионе под угрозой срыва оказалась и федеральная программа по расселению аварийного жилья. К примеру, в Братске одна стройкомпания начала возводить для собственников ветхих домов - два новых, но забросила работы. Завершала их мэрия за свой счёт. И вот заветные ключи от квартир получили более 130 братчан.

ВИКТОРИЯ ФИЛАТОВА, жительница Братска: «Я очень рада. Это квартира не моя, а для бабушки и для дедушки. И я рада, что такие хорошие условия предоставляют. Квартира очень тёплая. Это прям шикарно».

Эмоции братчан понятны - получить новые квартиры они должны были ещё в 2017. Но выполнение программы сдвинули на год. Эти две новостройки стали последними, которые возвели для переселения. Перед сдачей их проверили специалисты стройнадзора.

ИВАН ХОМУТИННИКОВ, заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона: «Составлялись соответствующие акты с замечаниями, которые в ходе работ строительными организациями устранялись. И вот данный объект получил заключение о соответствии проектным решениям. И на основании этого выдано разрешение на ввод в эксплуатацию».

Сейчас расселения ждут ещё 282 семьи. Они получат жильё по сертификатам на вторичном рынке. На это из бюджета области выделили 561 миллион рублей, а в городе провели ярмарку недвижимости. 217 семей уже оформляют документы на квартиры. Остальные ещё выбирают. В мэрии Братска уверяют: до конца года людей расселят. На это надеются и в Магистральном. Там осталось переселить 19 семей. Пять получили денежные компенсации, шесть оформляют жильё по сертификатам. Остальные переедут в новостройки.

ПАВЕЛ ЕГОРОВ, глава посёлка Магистральный: «Постановка на кадастр сейчас происходит, документальное оформление. Первый дом мы будем заселять в пятницу, на этой неделе. А второй - зависит от документов, но я думаю, 31 декабря заселим».

В Усть-Куте, где программа тоже могла быть сорвана, потому что ни один застройщик не захотел возводить дома, последние 97 переселенцев определились с новым жильём на вторичном рынке. И к Новому году переедут из аварийного. Так что есть надежда, что в 2018 наш регион всё-таки выполнит федеральную программу.