Перейти к основному содержанию

Предновогодняя пора для карманников - сезон охоты

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/_K-IGlJI8Lw

Пострадать могли многие - из склада с покрышками, где полыхал пожар, вынесли 6 газовых баллонов. Возгорание произошло на территории иркутского авторынка. Лишь благодаря своевременно принятым мерам удалось избежать жертв.

Хотя сейчас в Иркутске пострадать можно, даже если просто отправиться в магазин за подарками. Речь о финансовых потерях. В регионе открыли сезон карманники.

Эти пророческие строки, наверное, ещё не раз прокрутит в голове 43-летняя жительница Иркутска. Место действия - один из торговых центров города. Пока подозреваемая вытаскивала из чужого кармана телефон, за её спиной находился сотрудник полиции. На языке правоохранителей такая операция называется"задержка с поличным".

- Чем занимаетесь? Где работаете?
- Не работаю я нигде.
- Ранее привлекались к уголовной ответственности?
- Да!
- По каким статьям? Когда?
- По 158-ой, ну, вот когда в 2014 году последний раз!

В том же году и по той же статье привлекалась к ответственности и подруга подозреваемой. В этот раз она также не осталась без дела. В одном из торговых центров женщина похитила выручку - 14 тысяч рублей. На записи с камер видеонаблюдения видно, что не смутило её даже наличие в павильоне продавца. А задержали подозреваемую уже в другом месте - в поликлинике.

- Совершила кражу кошелька у женщины!
- Каким способом?
- Из сумки!
- Расскажите, пожалуйста, вы сели к женщине или как?
- Да, подсела к женщине, она сидела на лавочке, разговаривала по телефону, и в этот момент я забрала у неё из сумки кошелёк!

Сейчас полицейские проверяют причастность боевых подруг ещё к 8 аналогичным преступлениям.

И чем ближе Новый год, тем чаще будут происходить подобные истории. Это доказывает ежегодная статистика преступлений. Перед праздниками карманники наиболее активны, а число, например, тех же грабежей увеличивается в среднем на 20%.

ЮРИЙ ИЛЬЕНКО, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по региону: "Если речь идёт о любимых местах карманников либо других преступников, то это в основном места массового скопления людей. Традиционно они не меняются. Это торговые центры, больницы, магазины, и прочее. Также ежегодно одними из самых популярных мест является общественный транспорт и места массового отдыха людей".

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Но знание потенциально опасных мест не является достаточной защитой. Во время походов по магазинам сотрудники полиции рекомендуют отказаться от рюкзаков и сумок. Излюбленные цели воров - телефоны и кошельки - желательно хранить во внутренних карманах и не доставать без надобности. И не стоит забывать об элементарной бдительности, ведь, как показывает практика, для кого-то Новый год - праздник, а для кого-то - сезон охоты".