Перейти к основному содержанию

Состязания юных конькобежцев прошли в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/n6t7jQzQRgI

На стадионе "Труд" в минувшие выходные состязались молодые конькобежцы со всей Сибири. Чем отличились наши земляки и почему местный лёд любят гости - расскажем в следующем сюжете.

Масс-старт в конькобежном спорте - одна из новых и зрелищных дисциплин. Без неё не обойтись и на первенстве Сибири. Это - его первый этап в Иркутске. На соревнования приехали более 150 молодых спортсменов из пяти регионов. Байкальский лёд считается счастливым для достижений. Претендентка на членство в сборной страны Валерия Сорокалетова готова подтвердить.

ВАЛЕРИЯ СОРОКАЛЕТОВА, спортсменка из Томской школы олимпийского резерва: "Лёд - хороший, ничего не могу сказать! Правда, надо к воздуху привыкнуть. Хотелось бы пожелать удачи мальчикам, которые сейчас побегут. Идеальнейшие условия!"

Такие условия погода подарила на два дня. За это время состоялись забеги на несколько дистанций: от 500 до 5000 метров. По их итогам 8 девушек и 5 парней из нашей области получили шанс попасть в сборную страны. И таких "звёздочек" конькобежного спорта в регионе может стать ещё больше: скоро в Иркутске появится круглогодичная крытая арена для тренировок. Преподавательский состав - в предвкушении новоселья!

ОЛЬГА ТАРАСОВА, ст. тренер Иркутской области по конькобежному спорту: "Несмотря на то, что сейчас приличная массовость по Иркутской области - 5000 конькобежцев, такая волна после Олимпиады в Сочи нас можно сказать, накрыла, я думаю, что на крытом стадионе будет ещё больше. Потому что вид спорта великолепный. Родители будут с большей охотой на такую тренировку ребёнка отпускать".

Отпустят с удовольствием и на первенство страны. Нынешнее состоится в подмосковной Коломне в феврале 2019 года. Спортсмены рассчитывают, что сибирская погода позволит им тренироваться на открытом льду и поддерживать нужную форму.