Перейти к основному содержанию

КРУПНУЮ ПАРТИЮ КОНТРАФАКТНОГО МОТОРНОГО МАСЛА ВЫЯВИЛИ В ИРКУТСКЕ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/BFJs6HnuJk0

Буквально спасли жизнь сотням автомобильных двигателей. В Иркутске обнаружили крупную партию контрафактного моторного масла. С виду практически неотличимая от продукции известных брендов техжидкость предназначалась для магазинов Прибайкалья. В последнее время от таких подделок страдает всё больше машин региона. Тему продолжит Давид Азизов.

Диагноз ясен и для владельца авто неутешителен - задир целиндров. Такое бывает, когда моторное масло теряет свои свойства, говоря простым языком, перестает быть жирным и смазывать трущиеся детали. Дениса Исаева при покупке продавцы на рынке заверили: техжидкость известного бренда, её хватит на 5-7 тысяч километров пробега. К тому же цена очень привлекательная. Ожидания не оправдались. Уже через 500 километров масло вспенилось и почернело.

ДЕНИС ИСАЕВ, житель Иркутска: "Менял масло, решил сэкономить. Мотор застучал, непонятно "троит" везде. Сейчас к специалистам приехал, может, скажут чего. Сейчас либо капиталить, либо менять мотор".

Денис не единственный, кто за последнее время обратился в сервис с подобной проблемой. В большинстве случаев причина - некачественное масло. Сколько подделки попадает на прилавки региона, наверное, не скажет никто. О масштабах можно судить лишь по косвенным данным: накануне сотрудники транспортной полиции изъяли в Иркутске партию в 3 тонны контрафакта. Его должны были реализовывать на территории нашей области и республики Бурятия. Что планировали продавать под товарными знаками известных мировых производителей, предстоит установить экспертам. Но, как правило, чтобы "убить" двигатель, достаточно 3 литров такой жидкости.

МИХАИЛ ТАТАРНИКОВ, администратор автосервиса: "Некачественное масло приводит к более быстрому износу двигателя, он выходит из строя. Он, как правило, "клинит" или начинает стучать. Приходится либо ремонтировать мотор, либо менять. В последнее время всё чаще обращаются именно за моторами. Не навесное оборудование, а именно целиком моторы люди покупают. Я так понимаю, это изза масла. Все хотят, что-то подешевле взять, выгадать. Но не получается".

Цена такой экономии - минимум 20000 тысяч. Приблизительно столько стоит двигатель на эту машину. Сумма достаточная, чтобы можно было поменять масло около 10 раз. Застраховаться на 100% от подделки не получится, а вот свести риск к минимуму реально: достаточно определиться - брать подороже, но в проверенных местах, у проверенных производителей, или подешевле, но неизвестно где и у кого. И лучше всегда сохранять товарный чек.