Перейти к основному содержанию

Школьник в Ангарске попал под колёса автобуса

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/SMJq_syYTGQ

Уже ничего не изменить - в Ангарске школьник попал под колёса автобуса. Кто виноват в аварии - разбиралась Юлия Шинкарюк.

Поистине судьбоносной стала эта остановка общественного транспорта в Ангарске для 12-летнего Артёма. Именно здесь решилось, как мальчик проведёт новогодние каникулы. Активный отдых придётся променять на диванные посиделки. Школьник получил перелом костей стопы после неудачной попытки догнать отъезжающий автобус.

- Увидел, что автобус стоит, побежал. В это время водитель собирал деньги. У него было приоткрыто окно. Он мог слышать, что я кричу, чтобы он не ехал. Когда он тронулся, я поскользнулся, с бордюра съехал, и у меня нога попала под колесо.

Водитель сразу остановился. Первую помощь пострадавшему оказали очевидцы. Перенесли мальчика на скамейку, позвонили его родителям и в скорую. После того, как Артёму наложили гипс, его мама отправилась в полицию с заявлением. Она считает, что в случившемся виноват водитель: не убедился в безопасности манёвра, когда отъезжал с остановки. Сотрудники ГИБДД установили обратное.

СВЕТЛАНА РОДНИНА, руководитель группы пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по региону: "Предварительно установлено, что мальчик, не убедившись в безопасности перехода через проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, стал переходить дорогу и попал под транспортное средство. К сожалению, в зимний период, особенно перед каникулами, когда несовершеннолетние предоставлены сами себе, они попадают в ДТП по собственной невнимательности. В зимний период времени особенно в каникулярный период мы регистрируем увеличение ДТП с участием несовершеннолетних".

Поэтому родителям ещё раз стоит напомнить детям о коварности дорог. А лучше взять за руку и показать, где и как правильно переходить проезжую часть, как садится в общественный транспорт. Чтобы предстоящие каникулы принесли только положительные эмоции, и ребёнок не попал в печальную сводку.