Перейти к основному содержанию

ДВА ЧП НА ПРОИЗВОДСТВАХ ЗА СУТКИ: ОДИН МУЖЧИНА ПОГИБ

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/SmLkKuLQws4

Начнём мы выпуск со статистики. Вовсе не радостной. За сутки на производствах региона произошло два ЧП с рабочими. Одного спасти не удалось. В Иркутской области вообще не проходит и месяца без происшествия на предприятиях с ранеными и погибшими. Следователи возбуждают уголовные дела, комиссии проверяют производства... А люди продолжают гибнуть и попадать в больницу. Давид Азизов - подробнее.

Как только территорию Осетровского речного порта в Усть-Куте покинули врачи, сюда нагрянули следователи и эксперты. Причина серьёзная - взрыв на территории режимного объекта. При проведении сварочных работ сдетонировала ёмкость с пропаном. Один из рабочих получил серьёзные травмы. Реаниматологи не берутся делать прогнозы.

СЕРГЕЙ ЧЕРНИГОВ, зав. отделением реанимации Усть-Кутской ЦРБ: "Преобладают глубокие ожоги до 20%. Состояние пациента тяжёлое, обусловлено ожоговым шоком третьей степени. Кроме этого, рваная рана бедра в третьей части задней поверхности. Оказана вся необходимая помощь, пациент сейчас переведён на аппарат искусственной вентиляции лёгких для стабилизации состояния".

В областном ожоговом центре уже все подготовлено для принятия докера. В столицу региона его перевезут санавиацией, как только врачи убедятся, что пациент выдержит полуторачасовой перелёт. А вот рабочему иркутской кондитерской фабрики врачи оказались бессильны помочь. По предварительной информации 36-летнего мужчину зажало в шахте грузового лифта.

ЮЛИЯ КРИЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области: "Проводится доследственная проверка по признакам преступления предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ "Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека".

И это только статистика последних двух дней. С конца лета не проходило и месяца, чтобы не пришло сообщение о гибели или травмировании на производстве. Вот далеко не полный перечень ЧП.

►22 августа, Саянск: во время демонтажа металлических конструкций одна из них упала на рабочего. Мужчина скончался до приезда скорой.
►8 сентября, Шелехов: на одном из крупных предприятий 22-летний рабочий, сорвался с высоты 12 метров. Молодой человек погиб на месте.
► 15 октября, Братск: сотрудника фирмы, занимающегося приёмом металлолома, придавило работающим гидравлическим прессом. Мужчина погиб.
►30 ноября, Братск: в результате схода вагонов на железнодорожном тупике получил травму рабочий, осуществлявший погрузку леса. Впереди у мужчины долгое лечение.

Проведённые проверки показали: только в одном из перечисленных случаев пострадавший работал с соблюдением норм безопасности, а причиной трагедии стало роковое стечение обстоятельств. Зачастую же ЧП на производстве происходят из-за небрежности и надежды на авось. А вот кто виноват больше - сотрудники или работодатели, выясняют следователи.