Перейти к основному содержанию

Застройка Иркутска - непростая ситуация

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/HRWjMAJrdok

Права есть не только у людей, но и у... городов. Например, распоряжаться земельными участками и планировать застройку. У Иркутска такие права могут забрать. Об этом свидетельствует проект изменений в областной закон: документ в настоящее время проходит антикоррупционную экспертизу.

Это обстоятельство смущает депутатов Думы Иркутска, почётных граждан города, представителей общественных и профессиональных организаций. Они провели встречу, на которую пригласили авторов законопроекта. Хотели получить объяснения причин такой инициативы, но это не удалось: представители Министерства имущественных отношений и службы архитектуры Иркутской области не пришли. При этом есть опыт других российских городов, в которых полномочия по земле и градостроительству уже передавали на областной уровень и от этой практики отказались: она не принесла положительных результатов. Поскольку изменяла подход к основным документам: генеральному плану, правилам землепользования и застройки. Их оттачивают годами индивидуально, согласно традициям каждого города. В Иркутске этим занимается комитет по градостроительной политике, а кто его потенциальные преемники - неизвестно.

ИГОРЬ КОЗАК, председатель правления ИРО ООО "Союз архитекторов России": "Сегодня комитет справляется со своими задачами. А в областных структурах ни специалистов, ни подобной структуры нет. Поэтому мы должны прекрасно понимать: при принятии этого закона возникнет определённый коллапс минимум на год. А я думаю, что это будет значительно дольше. Что приведёт к неприятным последствиям".

Последствия могут быть заметны глазу всех горожан и гостей города в отдельных районах. Например, Цесовская набережная не подразумевает многоэтажного строительства. Там должны быть дома, которые по стилю соответствуют историческому облику: это прописано в концепции пространственного развития Иркутска. Но документ при передаче полномочий может утратить силу. Под вопросом окажется целевое назначение различных земельных участков, которые в настоящее время считаются рекреационными зонами. Нужны ли такие потенциальные изменения областному центру - будут решать депутаты Законодательного Собрания. К ним намерен обратиться мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "Я надеюсь, что у наших депутатов нынешнего Законодательного Собрания найдётся мужество и понимание, независимо от принадлежности партийной, как отреагировать на эти вещи. Голосование будет открытым. Мы будем понимать каждого, кто и как относится к Иркутску. Как к столице Восточной Сибири".