Перейти к основному содержанию

Новая обсерватория появилась в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/JjgI3QgLtMc

Мир вокруг полон загадок и удивительных вещей. Чтобы убедиться в этом, достаточно направить свой взгляд на ночное небо. Теперь космические глубины для жителей областного центра станут ещё ближе. Благодаря открытию обсерватории на базе иркутского планетария.

Раньше в этих стенах уже стоял телескоп. За полтора года в него посмотрели 6 тысяч человек. Однако с конца 2016 здесь было пусто. Сейчас же на 4-ом этаже здания появился новый инструмент для наблюдения за планетами и звездами. Над его созданием два года работали сотрудники планетария и специалисты Института солнечно-земной физики. Оборудование более совершенно, чем прежнее. Оно подходит не только для любительских наблюдений, но и для настоящих исследований. Удивлять иркутян отныне будет автоколлиматор - именно такое название носит эта труба. Испытания прошли успешно, и уже завтра обсерватория сможет принять первых посетителей.

ПАВЕЛ НИКИФОРОВ, исполнительный директор Иркутского планетария: "Сейчас доступна для наблюдений по вечерам планета Марс, кроме того мы будем наблюдать двойные звёзды в этот телескоп. Двойные звезды - это удивительное зрелище, можно увидеть цвета звёзд, их разные размеры, разный блеск их компонентов, это тоже отдельная очень интересная задача".