Перейти к основному содержанию

Награды за спортивные успехи

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/DDdt5BDOlAE

Непростая задача всегда стоит перед спортсменами и их тренерами: защитить честь региона и страны. Представители Иркутской области этой цели регулярно добиваются. Самых результативных представителей Прибайкалья сегодня награждали в Иркутске.

За наградой - бегом! Иначе и быть не может. Сегодня поощряют лучших представителей спорта Иркутской области. В этой сфере регион за год добился невиданных успехов. Количество наших представителей в сборных страны увеличилось с 70 до 130! А чтобы назвать награды, которые завоевали спортсмены, не хватит эфирного времени.

ИЛЬЯ РЕЗНИК, министр спорта Иркутской области: "Наши спортсмены представляют не только Иркутскую область, но и Российскую Федерацию. Практически не было ни одной Олимпиады за последние десятилетия, где не была бы представлена Иркутская область. Но и, безусловно, на вершине пирамиды стоит тренер, благодаря труду которого получаются такие личности, которыми мы потом все вместе гордимся".

Поэтому одной из первых награду получает тренер по пулевой стрельбе Галина Корзун. Почти 35 лет она учит ребят осознанно попадать в цель. Её воспитанники - мастера спорта международного класса, члены сборной страны, действующие чемпионы. Сейчас Галина Николаевна тренирует 30 спортсменов, которым она отдаёт все свои силы.

ГАЛИНА КОРЗУН, заслуженный тренер России: "Отпусков у нас, у тренеров, практически нет. Они есть только на бумаге и по графику. На самом деле мы постоянно находимся в работе. Но моральное удовлетворение безусловно есть! Потому что, во-первых, работаешь с людьми, детьми. В глазах всегда наблюдаешь интерес и благодарность. А когда ты видишь результаты своего труда, это всегда радует".

Результат труда Галины Корзун - чемпион мира Артём Черноусов. Сегодня он признан и лучшим спортсменом региона. Трофей за него получает тренер. Артём, как обычно, на соревнованиях. Как и Анастасия Дегтярёва, чемпионка мира по спортивной аэробике, тоже победитель номинации. Всего наград удостоились около 20 спортсменов, тренеров и физкультурных организаций. И это хороший стимул для тех, кто сегодня не оказался в числе лучших, но намерен добиться высоких результатов.