Перейти к основному содержанию

"По весточке": до чего техника дошла...

Горзова Юлия

Площадка перед иркутским стадионом "Труд" сегодня стала местом проведения флешмоба от спасателей. Они приняли участие во всероссийской акции "МЧС дарит музыку". Мероприятие состоялось в преддверии Дня спасателя. Кстати, в репертуаре нашего оркестра более 200 композиций: популярные шлягеры, музыка из кино и детских мультфильмов. Другими интересными весточками со всего мира поделится Юлия Горзова.

Всем здравствуйте. Техника порой заставляет нас понервничать. Не включается или наоборот – не перестаёт работать из-за поломки. Сегодня поговорим о новых технологиях.
--------------------------------------
Впору волноваться стенографисткам в российских судах. Ведь они могут остаться без работы после Нового года. Всё дело в роботизации. Функций у таких андроидов значительно больше, чем у человека. Они не только умеют переводить звук в текст, но ещё и записывать видео, проводить интернет-трансляцию заседаний, вести текстовую расшифровку фонограмм, в том числе в режиме реального времени. Сейчас проходит последний этап тестирования.
--------------------------------------
Тест прошёл и отправился в рейс необычный трамвай в Ангарске. Суперсовременного в нём ничего нет, но настроение поднимает. По городу теперь ездит праздничный вагон. Подобные трамваи до недавнего времени можно было встретить только в крупных населённых пунктах страны. На преображение потребовалось около 6 часов, светодиодная подсветка и праздничное оформление. Несмотря на усовершенствования и уют, стоимость проезда не изменилась.
--------------------------------------
Платить ничего не придётся гостям библиотеки имени Молчанова-Сибирского в Иркутске, если они захотят подтянуть английский. В учреждении на выходных заработает инновационная лаборатория по изучению этого языка. Она станет единственной точкой доступа к бесплатным образовательным ресурсам по предмету в Восточной Сибири. Максимально эффективно погрузиться в знания помогут современные учебники и рабочие тетради, инновационное программное обеспечение. Здесь будут проходить и публичные мероприятия: лекции, открытые уроки, мастер-классы.
--------------------------------------
И напоследок весточка от американских учёных. Они создали удивительное растение-киборга. Это симбиоз роботизированной платформы и комнатного цветка. К нему подведены электроды, которые фиксируют биоэлектрохимические сигналы в стебле и листьях. Что позволяет растению самостоятельно передвигаться к источнику света. Смотришь на всё это и думаешь: а, может, зелёные обитатели наших квартир не такие уж и бездушные?
--------------------------------------
Отличного вам завершения недели. До встречи!