Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 247. Кто кому уступает?

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/X2Nq1zODXKM

А эти нарушители, как правило, наказывают себя сами. Речь о тех, кто не соблюдает правила движения на перекрёстках. В традиционной рубрике "Автохам" мы выясняли: знают ли иркутские водители, как надо поворачивать на пересечении дорог. Оказалось - нет! Вы не ослышались, речь ни о пренебрежении правилами, а об их незнании. А ведь мы предлагали ответить на вопрос из экзамена по ПДД! Впрочем, обо всём по порядку.

Статистика штука точная. И она говорит: большинство ДТП происходит на перекрёстках. Зазевался, не уступил, понадеялся проскочить - в результате, здравствуй, автосервис. И это в лучшем случае.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Самая обычная ситуация на перекрёстке - это поворот налево. В Иркутске таких перекрёстков полно. Мы как раз сейчас подъезжаем к такому. И там самое простое решение - при повороте налево - мы уступаем встречной. Задача для первого класса. А теперь ещё упростим задачу и представим, что у нас светофор, но при этом знак "Главная дорога". Соответственно у встречки - "Уступи"

Кто кому уступает? На схеме это выглядит вот так. С ней мы и отправляемся на парковку к торговому центру. В фокус-группу попали: начинающая девушка-водитель, два таксиста, мужчины со стажем вождения от 5 до 40 лет. В общем, картина, как и на дороге.

- Это автомобиль пропускает, у него стоит "Уступи дорогу". Ну, понятно, главная дорога. Там "Уступи".

- Нуууу... Сейчас, сейчас. Ну, он пропускает, тот первый едет.
- Почему?
- Почему?, да потому хи-хи.

- Вот у этого - знак "Уступи дорогу". Вот этот уступает, главная - у красного.

- Вот это пропускает этого, у него - главная, вот знак "Главная дорога".

- Я занимаюсь частным извозом уже 11 год. Вот этот, у которого стоит знак 2.4 "Уступите дорогу", а здесь стоит знак вот этот. Ну, и руководствуясь сигналом светофора.

- Эта схема... Он должен пропустить красного.
- Почему?
- Ну, у него главный поворот.

На самом деле уступить обязан водитель красного автомобиля, для него чёрное авто - помеха справа. На знаки же можно не обращать внимания, поскольку движение регулируется светофором. Случай редкий, но он регламентируется пунктом 6.15 ПДД.

- В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Результат даже не печальный, пугающий. На элементарный вопрос, который рассматривается в любой автошколе, в лучшем случае из 10 водителей один отвечает правильно. В оправдание иркутским водителям можно сказать, что у нас в городе таких перекрёстков, скорее всего, нет, во всяком случае мы не нашли ни одного".