Перейти к основному содержанию

Неизвестные факты о паспорте

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/16B3zE7a9VU

Никому не удастся избежать момента, когда нужно получать или менять паспорт. Но даже такая, казалось бы, стандартная процедура может запомниться на всю жизнь. Особенно, если документ вручают в День Конституции страны. Все подробности и интересная информация о главном документе любого человека - у Даниила Седова.

Торжественные наряды - в честь получения первого паспорта. Обычно всё проходит гораздо проще. Но сегодня - случай особый. В честь Дня Конституции России в Иркутске 45 ребятам со всего Прибайкалья вручают главный документ. Дети, попавшие в зал, отличились в спорте, творчестве или учёбе. Родион Калик не только приносит из школы пятёрки, но и завоёвывает медали на соревнованиях по лёгкой атлетике.

РОДИОН КАЛИК, ученик школы №39: "Не думал я, что будет сидеть за круглым столом. Было очень интересно и позитивно. Теперь появилось больше прав и больше ответственность".

С начала года в области паспорт получили более 120 тысяч человек. Сейчас в документ кроме привычной информации можно внести ещё один штамп - с группой крови. Поставить его можно в любом медучреждении. После процедуры документ по-прежнему будет действителен. Однако пока пользуются такой возможностью немногие. Потому что просто не знают о ней. Также как и об ещё одном интересном факте - выбрать себе "красивые" серию и номер паспорта нельзя.

НИНА СЕДУНОВА, нач.отд. по работе с гражданами РФ УВМ ГУ МВД России по региону: "Хочу огорчить, наверное, наших граждан. Потому что, так скажем по порядку номера располагаются. И взять понравившийся номер и обрадовать гражданина вряд ли получится. Потому что всё компьютеризировано, это кому повезёт".

Не малая доля не только везения, но и внимательности, необходима обладателям документа. Паспорта нередко портят - не по своей вине: их пробуют на зуб животные, стирают в машинке. Ежегодно несколько сотен документов становятся непригодными. И их хозяева обращаются за новым документом. Но, кстати, теряют паспорта чаще. Поэтому, самое главное - всегда держать в надёжном месте вещь, от которой зависят твои права.