Перейти к основному содержанию

Власти Бодайбо обязывают отреставрировать очистные

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/tGqPds1YTQM

Заинтересовалась стоками в реку Витим бодайбинская прокуратура. Оказалось, что туда неочищенной попадает около 40% канализации города с населением в 12 тысяч человек. Урон для экологии ещё не подсчитан, но процесс необходимо остановить как можно быстрее, считают в надзорном ведомстве.

СТАНИСЛАВ КУНИЦЫН, прокурор Бодайбо: "Мы добились принятия решения судом об обязании администрации Бодайбинского городского поселения и муниципального предприятия "Тепловодоканал" города Бодайбо произвести реконструкцию городских очистных сооружений. Поскольку существующая система не позволяет в полной мере обеспечить очистку всех канализационных стоков, которые имеются в городе. И по факту мы имеем 800 тысяч кубометров неочищенных стоков, которые поступают в реку Витим ежегодно".

На данный момент известно: мэрия Бодайбо обследовала очистные сооружения и разработала проект реконструкции коллектора. Однако средств на весь комплекс мероприятий в бюджете города нет. Поэтому перспектив исполнить решение суда не много, а сделать это чиновники обязаны до конца декабря 2019 года. Деньги можно было изыскать в рамках федеральных целевых программ, однако в них муниципалитет не участвует.

Похожая ситуация - во множестве городов и посёлков Иркутской области. Речь о почти 9 десятках очистных сооружений, которые были построены в 60-70 годы прошлого века. Большинство из них - критически изношены. А федеральные субсидии на реконструкцию удалось получить лишь нескольким городам, которые смогли выполнить условия участия в целевых программах. Среди них - Байкальск, Шелехов, Свирск и Иркутск.