Перейти к основному содержанию

Коммунальные беды региона и режим ЧС

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/wHHIxQrIatM

А вот другая проблема - с отоплением в посёлке Янгель Нижнеилимского района - наконец разрешилась. Туда сегодня утром прибыл долгожданный уголь для котельной! Всего 10 вагонов, каждый по 67 тонн. А значит - в домах и соцучреждениях населённого пункта теперь будет стабильно тепло.

Этого люди ждали больше месяца. Ведь в посёлке закончились топливо. Средств на приобретение нового в местном бюджете не оказалось. Горючее пришлось брать в долг у соседей, а в самом Янгеле - вводить режим ЧС. Это позволило правительству области выделить населённому пункту полторы тысячи тонн угля из резерва. Первые вагоны уже разгрузили. Остальные - в пути. Топлива хватит до конца января. Потом власти намерены снова попросить уголь из запасов региона.

К режиму ЧС пришлось прибегнуть два дня назад и в посёлке Белореченском. Туда нагрянули сразу две коммунальные аварии. На сетях холодного водоснабжения и канализации. Первую проблему уже устранили. Вторую - ещё решают. Ликвидирован затор, сейчас идёт промывка теплотрассы. Режим ЧС снимут завтра утром.

Без него обошлось в Братске. Накануне в городе тоже случился коммунальный коллапс - прорвало трубу. Один микрорайон остался без воды. Но не надолго. Она вернулась в квартиры в 11 вечера. Тогда же и устранили аварию. Оказалось, сети не выдержали низких температур.