Перейти к основному содержанию

Минздрав не всегда удовлетворяет заявления на возмещение расходов на лечение

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/VjdejZh1xuY

Адреса сайтов прокуратуры и Министерства здравоохранения очень востребованы жителями севера Иркутской области. Люди хотят знать и отстаивать свои права на льготы и компенсации, особенно когда дело касается здоровья. Бодайбинцам, например, пришлось дойти до суда, чтобы получить компенсацию за проезд к месту обследования и лечения.

Согласно закону, вернуть деньги за поездку, к примеру, в областной центр, могут несколько категорий граждан. Среди них - больные туберкулёзом, онкологией или беременные. Но далеко не всем удаётся это на практике: заявление на компенсацию могут не удовлетворить! С такими фактами столкнулись жители Бодайбинского района. За последние два года 14 человек были вынуждены обратиться в городскую прокуратуру с жалобой на областной Минздрав. Надзорное ведомство проанализировало действия чиновников и посчитало их неправомерными. Точку в каждой истории поставил суд. Он встал на сторону обиженных людей.

СТАНИСЛАВ КУНИЦЫН, прокурор Бодайбо: "Судом эти решения признаны незаконными. И в пользу заявителя взысканы положенные выплаты. К слову сказать, речь идёт не об одной тысяче рублей. Для многих жителей 24 тысячи или 23, которые они тратят на авиабилеты, представляют значительную сумму".

Почему людям отказывают в выплатах, как часто такое происходит и есть ли подобная проблема в других территориях - кроме Бодайбинского района? Ответить на эти вопросы мы попросили специалистов Министерства здравоохранения. Однако предоставить данные сегодня нам не смогли. Мы направили официальный запрос в ведомство и обязательно вернёмся к теме в нашем эфире. Те же, кто хочет получить компенсацию, должны знать: постановление правительства за номером 176 находится в Интернете в свободном доступе. Там перечислены категории претендентов на выплату, виды транспорта, которым можно воспользоваться. Также указан список необходимых для получения компенсации документов. Подать заявление получатель может в течение трёх месяцев со дня возвращения домой.