Перейти к основному содержанию

Отдых со знаком "минус" из-за долгов туроператора

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/3IznV5mlYo4

Пострадавших много. Причина одна - обман со стороны туроператоров и агентств. Такие случаи в Иркутской области сейчас участились. А ведь впереди - новогодние каникулы, которые многие хотели бы провести за пределами региона и страны. Есть ли защита от недобросовестных фирм - пыталась разобраться Юлия Шинкарюк.

Искать на здании вывеску и ходить по кабинетам бесполезно. Фирма "Натали Тур Иркутск" исчезла. В прежнем офисе компании теперь - другая организация. Телефоны турагента молчат. Сайт и вовсе не работает. Зато в Интернете полно негативных отзывов.

- Покупали в сентябре путёвку в Турцию, в день отлёта сообщили, что отель не подтверждён, и предложили другой вариант. Разница в стоимости тура составила 40000 рублей. До сих пор не вернули деньги.

- 28 июня 2018 года между мной и туристической компанией "Натали Тур Иркутск" был заключён договор на приобретение турпоездки в Таиланд. Услуга была 100% оплачена. За день до отлёта нам сказали, что услуга не может быть оказана. Деньги выбили со скандалом!

Те, кто не смог получить деньги, жалуются в Роспотребнадзор. Специалисты ведомства советуют скорее обращаться к правоохранителям. Тогда есть шанс вернуть средства.

Это удалось жителям Ангарска. Там фирма с похожим названием - "Натали Тур" - обманула 14 клиентов на 2 миллиона рублей. Отчаявшиеся вернуть свои средства люди обратились в полицию.

- За очень короткие сроки сотрудники помогли нам вернуть наши средства, которые мы очень долго копили, собирали. А потом не могли добиться возврата денежных средств.

Не может добиться получения денег и иркутская авиакомпания. Да, иногда от действия туроператоров страдают целые организации! "ИрАэро" 7 декабря приостановил рейсы с острова Хайнань в Россию. Причина - фирма "Жемчужная река" задолжала перевозчику более 2 миллионов долларов. То есть продала путёвки людям, но не оплатила билеты. После совещания в Москве "ИрАэро" всё-таки решила перевезти туристов за свой счёт.

ВЛАДИМИР ПАНФИЛОВ, первый зам. гендиректора авиакомпании "ИрАэро": "Пассажир-то не виноват в этой истории абсолютно. Два хозяйствующих субъекта между собой, по-русски говоря, борются. На данный момент мы вывозим 363 человека, это те, у кого окончился отдых. Остальные ещё отдыхают".

После авиакомпания также перевезёт их в Россию. И расторгнет договор с туроператором. Но через суд потребует возместить ущерб. Возможно, этим займутся и россияне, которые купили путёвки у "Жемчужной реки" на конец декабря. Они теперь тоже не смогут улететь в отпуск. Среди пострадавших есть иркутяне. Такой бум туристического обмана в регионе удивляет даже юристов.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист: "Как правило, это бывает крайне редко, но крайне громко. Потому что все турагенты, если они хоть немного ценят свою репутацию и хотят продолжать оставаться на этом рынке, они, безусловно, хранят возможность давать качественные услуги. Поэтому если вопрос идёт просто об обмане туристов, то это всё. Это однозначно крест на туристической деятельности".

Примечательно, что все перечисленные компании, не однодневки. Некоторые успешно проработали более 20 лет! Получается, что даже такой опыт не может быть для туристов гарантией отпуска без проблем.