Перейти к основному содержанию

Гриппа пока нет в регионе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/hEDe_vVwsNE

Немало потратиться придётся, если заболеете. Респираторные вирусы по-прежнему хозяйничают на территории региона. За прошедшую неделю за медицинской помощью обратились более 15 тысяч человек.

Традиционно, большинство из них - дети до 14 лет. Свыше 11 тысяч малышей и подростков столкнулись с неприятными симптомами ОРВИ. При этом уровень заболеваемости в целом по области - ниже эпидемического порога аж на 51%. Случаев гриппа, по данным регионального Роспотребнадора, пока не зарегистрировано. Но к его приходу в Прибайкалье готовы. Прививки сделали 48% жителей области. Это своего рода рекорд. Если 3 года назад вакцинировались около 700 тысяч человек, то сейчас - уже более миллиона 100 тысяч. Категории тех, кто прививается, также расширяются. В 2018 треть получивших вакцину - люди старше 60 лет, инвалиды, а также те, кто находятся в группе риска по сердечно-сосудистым и бронхо-лёгочным заболеваниям. Активно вовлекают в процесс и беременных женщин.

ЮРИЙ ЛЫСАНОВ, главный внештатный эпидемиолог Минздрава Иркутской области: Если мы в прошлом году привили около 2 тысяч, чуть больше 2 тысяч, то в этом году - более 7 тысяч. 7232 беременные женщины. То есть трёхкратный рост. Мы защитили не только беременных, но и защищаем тех детей, которые родятся во время эпидемии гриппа, и они не заболеют гриппом".