Перейти к основному содержанию

"По весточке": все на фестиваль!

Горзова Юлия

Играли на фортепиано, возможно, именно в этих костюмах в 19-20 веке. Прикоснуться к прошлому зовут иркутян. Выставка "Модные истории" проходит в рамках фестиваля "Декабристские вечера". В программе - премьерные спектакли Домашнего театра Волконских, музыкальный салон. Мероприятия будут проводить до 17 декабря в музее декабристов. А какие события ещё происходят в Иркутске и за его пределами - знает Юлия Горзова.

Всем здравствуйте! Думаю, не ошибусь, если скажу, что в мире еженедельно проходят какие-нибудь фестивали. Подборку нескольких интересных озвучу прямо сейчас.
--------------------------------------
Начнём с события, которое буквально через 4 дня устроят в Свирске. Там состоится фестиваль пельменей. Его приурочили к открытию зимнего сезона. Гости смогут продегустировать пельмешки не только различных форм, будет предложено и много начинок. Ну, а после праздника живота всех ждут тюбинговая горка, катание по снегу на "банане", санях и собачьих упряжках, беличье колесо. Ну, и чтобы было что запостить в соцсети - фотосессия с хаски.
--------------------------------------
Множество фотографий в бело-красной гамме разлетелись по Интернету из Нью-Йорка. Там состоялся традиционный фестиваль "СантаКон". Тысячи зимних волшебников и эльфов заполонили улицы американского города. Впервые такое мероприятие провели в 1994 году. И теперь оно проходит в 300 городах и 44 странах. К примеру, в Мадриде тысячи Санта-Клаусов устроили забег в поддержку борьбы с раком, а в Лондоне в пабах люди в аналогичных костюмах организовали благотворительные вечеринки.
--------------------------------------
Вечер удастся на славу у жителей Красноярска, если они посетят фестиваль науки. Здесь нет скучных лекций и занудного академизма, зато получится примерить на себя профессию будущего, и сразу узнать, где ей можно обучиться. На выбор - несколько интерактивных площадок. Там можно отлить слиток из алюминия, собрать пулемёт или качать нефть. А ещё сделать активный вклад в экологию – научиться сортировать мусор и восстанавливать леса.
--------------------------------------
На первом фестивале добровольческих экопроектов "Полёвка" побывали около 300 иркутян. Гости узнали, какие отходы можно сдать на переработку, как их к ней подготовить. Кроме того, был организован пункт приёма мелкой электроники и батареек, удалось собрать 15 и 9,5 кг соответственно. А после гости участвовали в квесте, где отвечали на вопросы о Байкале и бережном отношении к природе.
--------------------------------------
Вот и всё на сегодня! До встречи!