Перейти к основному содержанию

Рубрика "Новости нашего района": Маркова

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/zSplAFMXaSQ

Единогласно выбрали своим местом жительства посёлок Маркова тысячи людей. Этот населённый пункт Иркутского района в последние годы становится всё больше и интереснее, несмотря на многочисленные предрассудки. О них и не только - свежий выпуск рубрики "Новости нашего района".

Маркова. Как много в этом слове... скепсиса и предрассудков. Самые частые претензии к рабочему посёлку под Иркутском звучат так: невзрачно, далеко и скучно. Сегодня мы попробуем это подтвердить или опровергнуть. Первый стереотип о невзрачности рушится сам собой. Достаточно лишь издали взглянуть на территорию Маркова. Чем не пейзаж достойный кисти художника?!

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Как говорила моя бабушка, кто в лес зимой без шапки пойдёт, тот без ушей вернётся. Поэтому я в головном уборе, но это скорее с непривычки. А вот жителям Маркова для того, чтобы попасть на лоно природы, достаточно просто выйти из своего дома. Для городского жителя это действительно роскошь, и я молчу про местные виды, достаточно лишь одного воздуха, от которого по первости даже кружится голова".

Ещё чаще про Маркова говорят, что это крошечное место, почти деревня. Но и данный стереотип несостоятелен. Ведь помимо самого посёлка существует ещё Марковское муниципальное образование. Оно объединяет десятки садоводств и жилых комплексов. Постепенное расширение границ района сделало его единой территорией, уже вплотную примыкающей к Иркутску.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Сейчас Маркова - это уже не такая отдалённая территория, как раньше. Попасть сюда можно сразу двумя дорогами - из микрорайона Синюшина гора или, например, через Березовый. В обилии и общественный транспорт. И, справедливости ради стоит заметить, что качество полотна здесь куда лучше, чем даже на центральных улицах областного центра".

А вот третий стереотип об отсутствии развлечений в Маркова куда ближе к реальности. Конечно, необходимый минимум тут есть: например, Дворец культуры, он же по совместительству и кинотеатр. Но, даже в такой ситуации назвать это место скучным, язык не повернётся.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "В определённом смысле можно сказать, что в Маркова действительно ничего не происходит. Вот сейчас - разгар рабочего дня, и на улице абсолютная тишина, не души, и для меня лично это плюс. Потому что где в Иркутске днём можно найти место, чтобы отдохнуть ушами".

Конечно, Маркова - это далеко не рай на земле, и здесь есть свои проблемы. Например, удалённость от районной поликлиники и хаотичная дорожная сеть. Но для населённого пункта, ещё недавно числившегося рабочим посёлком, это уже достойный результат. А стереотипы приходят и уходят.