Перейти к основному содержанию

Лыжно-биатлонный комплекс "Ангарский" открыли после реконструкции

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/0FrPUeNvyAE

И ещё об одном центре - на этот раз спортивном. После масштабной реконструкции на лыжно-биатлонном комплексе "Ангарском" стартовал зимний сезон. По уровню оснащённости, уверяют специалисты, у него нет аналогов в Восточной Сибири. Почему город нефтехимиков может стать интересным для олимпийских спортсменов, узнаете прямо сейчас.

Самому младшему ещё не исполнилось пяти, старшему - 62 года. А всего на трассе - почти 400 человек! Таким масс-стартом открывают сезон на Ангарском лыжно-биатлонном комплексе, впервые после модернизации принявшем спортсменов. В забеге участвуют как новички, так и известные биатлонисты. Одной из первых оценила трассу двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий.

АННА БОГАЛИЙ, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону: "Просторный стадион даёт возможность стартовать массово огромному количеству людей вместе. Видя сегодня, какие у вас маленькие юные лыжники, у вас большое будущее, только вперёд!"

Такие забеги стали возможны после капитальной реконструкции комплекса. Вложения компании-инвестора в проект составили 26,5 миллионов рублей. Сегодняшний старт должен стать началом возрождения массового лыжного спорта в регионе.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, генеральный директор "ЕвроСибЭнерго" (En+Group): "В 2016 году по инициативе Олега Владимировича Дерипаски компания En+ Group запустила проект "На лыжи". Мы заинтересованы в развитии лыжного спорта, в возрождении советских традиций. Ангарский лыжно-биатлонный комплекс, который мы сегодня открыли после реконструкции, является одним из основных в Иркутской области. Мы выбрали этот объект неслучайно. Он пользуется популярностью".

Единственные в Иркутской области биатлонное стрельбище, асфальтированная и освещённая лыжероллерная дорожка длинной в 2,5 тысячи метров дают возможность заниматься биатлоном не только зимой, но и летом. Кроме того, сейчас увеличена протяжённость всех трасс. А это - возможность принимать соревнования всероссийского уровня.

СЕРГЕЙ ПЕТРОВ, мэр Ангарского городского округа: "Безусловно, для Ангарска - это одна из точек роста. Поскольку у нас в полуторачасовой доступности живёт миллион человек. И вот эта точка оптимально подходит по своему рельефу, по транспортной доступности, по инфраструктуре".

Несмотря на то, что на реконструкцию были направлены многомиллионные инвестиции, посещение комплекса для всех желающих бесплатное, это принципиальная позиция En+ Group. Всего же на реализацию социальных программ и развитие спорта в Иркутской области компания ежегодно тратит более 300 миллионов рублей. И это вклад, который должен окупиться уже не деньгами, а медалями на груди будущих чемпионов.