Перейти к основному содержанию

1,5 тыс. туристов не могут улететь с острова Хайнань из-за долгов туроператора перед авиакомпанией "ИрАэро"

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/LXCScYXeLlY

Ущерб неоценим: погибли люди! 15-летний подросток из села Оса и два пенсионера из Нижнеудинского и Черемховского районов стали жертвами огня. Ещё два человека пострадали. Всего за субботу и воскресенье в МЧС региона зарегистрировали 33 пожара. А уже сегодня пришлось выезжать на вызов в посёлок Зулумай - там горело деревянное здание школы. Никто не пострадал. По статистике МЧС, в бытовых пожарах сейчас виноваты в основном неисправная электропроводка и небрежное отношение людей к печному отоплению. Зная причины, жители региона могут подстраховаться от последствий.

Это утверждение справедливо и для туристов. Им стоит проверить надёжность своих путёвок. Чтобы не повторить судьбу полутора тысяч наших соотечественников, которые застряли в Китае.

С острова Хайнань с вечера пятницы перестали летать самолёты компании "ИрАэро". Туристам объяснили: оператор, продавший им путёвки, не оплатил авиабилеты. Воспользоваться услугами других перевозчиков люди не могут: у многих просто нет средств, а у тех, у кого есть, в одиночку покинуть остров не получится: визы оформлены на группы!

"ИрАэро" готова возобновить полёты, но только при условии полного погашения долга! По данным на сегодня, сумма составляет более двух миллионов долларов. Копилась она несколько недель.

ВЛАДИМИР ПАНФИЛОВ, первый зам. гендиректора авиакомпании "ИрАэро": "Мы заблаговременно оповестили Росавиацию, Минстранс, Ростуризм, ну и саму "Жемчужную реку", что приостанавливаем полёты. 7 декабря к 20 часам ответа никакого не последовало. И авиакомпания приняла решение о приостановке этих рейсов. На чартерные рейсы билеты не продаются. Билеты авиакомпания не продавала! И доводы Ростуризма, что мы обязаны увозить, поскольку билеты продали, они не состоятельны. На настоящий момент".

Три часа назад в Москве началось экстренное совещание, на котором должна определиться дальнейшая судьба туристов. Решать её будут чиновники из федеральных ведомств совместно с "ИрАэро". Риск попасть в подобную ситуацию сохраняется! Особенно у тех путешественников, кто любит "горящие" дешёвые туры. Именно низкие цены привлекали многих клиентов туроператора "Жемчужная река". При том, что прецеденты с ним случались уже неоднократно. Иркутские агентства об этом знают. Поэтому многие уже не работают с "Жемчужной рекой". И предлагают клиентам проверять надёжность операторов по самым важным пунктам.

ОЛЬГА ДАЛИНЧИК, эксперт по путешествиям: "Когда вы бронируете тур, нужно обязательно проверять свою заявку на сайте туроператора. То есть оплачена она, не оплачена. Что она вообще существует. Также нужно обязательно в договоре посмотреть название своего туроператора и на сайте "Единый реестр туроператоров" обязательно проверить страховую гарантию, страховое обеспечение этого туроператора - чтобы не попадать в такие ситуации".