Перейти к основному содержанию

Иркутяне приняли участие в проекте "Межкультурный диалог" в Пекине

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/MxDqXQqA7kw

Оказывать помощь в современном мире важно и в ещё одном направлении - воспитывать уважение к людям другой национальности и веры. Жители нашего региона вклад в данный процесс делают постоянно, в том числе с помощью культурного просвещения. Именно с этой целью в Пекине побывала делегация наших земляков.

Иркутяне приняли участие в проекте "Межкультурный диалог". Он проходил в Российском культурном центре. На суд китайской публики были представлены лучшие образцы отечественной духовной музыки в исполнении церковного квартета "Знамение". К тому же настоятель Входоиерусалимской церкви Иркутска прочитал для местных студентов лекцию, посвящённую религиозной культуре. Поездка стала возможной благодаря субсидии областного правительства. Уже два года в регионе финансово поддерживают некоммерческие общественные и религиозные организации для участия в подобных международных форумах.

УСМАН КУРБАНОВ, председатель рег. отделения молодёжной ассамблеи народов России: "Безусловно, это огромный плюс для НКО, ведь именно на таких площадках происходит обмен лучшими практиками в сфере межнациональных и межконфессионнальных отношений, это возможность как поделиться своим положительным опытом, так и перенять опыт других регионов".

ОТЕЦ АНДРЕЙ, настоятель храма в честь Входа Господня во Иерусалим: "Отрадно, что наш концерт имел такой широкий, на мой взгляд, общественный резонанс, и по моему впечатлению есть, наверное, необходимость такие поездки и впредь продолжать. И, наверное, расширять контакты не только с российским культурным центром".