Перейти к основному содержанию

КОММУНАЛЬНЫЕ АВАРИИ СКОВАЛИ РЕГИОН

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/GegoZf_9DZI

Никак не согреться жителям нашего региона. Ведь мороз преследует их не только на улице, но и в соцучреждениях, и даже в собственных домах! Причина кроется в коммунальных авариях. Жилые здания десятками остаются без тепла и воды. Людям из каких городов и районов уже пришлось пройти испытание холодом и почему, узнаете из первого материала.

Мимо этого забора просто так никто не проходит. Все норовят заглянуть. За металлической конструкцией прячется причина коммунальной аварии, из-за которой накануне без тепла остался целый микрорайон в Иркутске. Последствия испытали на себе жители почти 70 домов.

РАВИЛЬ ГАЛИМУТДИНОВ, местный житель: "К обеду ближе потрогал трубы, стало прохладно в квартире. Стояки стали остывать. Ночью были без отопления, перетерпели, укрывались тёплыми одеялами".

Тепло из домов, а также детсадов и школы, пропало из-за утечки на трубопроводе. Горячая вода затопила подвал в одном из зданий.

Для ликвидации аварии и пришлось отключить отопление. Весь день специалисты откачивали воду. Всю ночь - ремонтировали теплотрассу. Чтобы не остыли дома и соцучреждения, вечером тепло временно пустили по обратному водопроводу.

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент: "Сейчас повреждённый участок трубопровода уже заменён. Сварочные работы завершились сегодня в семь часов утра. И тепло вернулось в дома, детские сады и школу Академгородка".

Но работа специалистов ещё не закончена. Они обследуют поражённое место теплотрассы. Для этого создана комиссия.

ДЕНИС КОЗЛОВ, начальник района тепловых сетей №1 Ново-Иркуткой ТЭЦ: "Характер повреждения небольшой, порядка 200-300 миллиметров вскрытие. О причинах, почему так произошло, а трубопровод достаточно молодой на самом деле, что повлияло, что послужило причиной данной проблемы, мы будем сейчас выяснять".

Коммунальные происшествия на этих выходных сыпались на регион, как из рога изобилия. В посёлке Белореченском Усольского района канализационными стоками затоплены улицы, а на теплотрассе выросли... сталактиты. Местные власти сегодня ввели режим ЧС. Выяснилось, что авария произошла из-за засора канализационного трубопровода.

СЕРГЕЙ УШАКОВ, глава посёлка: "Работали рабочие, и попали куски асфальта в трассу. У нас встала вся трасса. Мы на сегодняшний день вызывали машины из Черемхова, бригада выезжала промывать, очищать. Думали, что может затор какой, а они посмотрели, что у нас просто всё заилило всю трассу".

Свои коррективы в жизнь сельчан внёс и холод. Из-за перемерзания труб люди на несколько дней остались без питьевой воды. Сейчас проблема уже решена. А вот с фекальными реками и сталактитами мэрия намерена справиться за два дня, пока длится режим ЧС.

Его пока не ввели в селе Талая Тайшетского района. Хотя там нет воды в важном соцобъекте - фельдшерско-акушерском пункте. Между прочим, единственном. Пластиковые трубы не выдержали сибирских морозов и лопнули. Почему новый объект, а его построили совсем недавно, не прошёл проверку холодом, сейчас выясняют специалисты.