Перейти к основному содержанию

ПОЖАРЫ В ШКОЛАХ - ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/yUuyzGqN-BY

Два пожара - одна причина. Сегодня завершено обследование завалов, которые ещё три дня назад были школами. Речь об учебных учреждениях в Эхирит-Булугатском и Киренском районах. И там, и там здания сгорели полностью. И в обоих случаях причина пожара - халатность должностных лиц.

Но обо всём по порядку. Возгорание в здании школы в деревне Верхний Кукут произошло из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности. Дело в том, что в учреждении было печное отопление. Чтобы не заморозить школу, топить приходилось круглосуточно. Столь ответственную миссию возложили на плечи хозработника. Следствием установлено, что мужчина не справился со своей задачей. Нет, печь он топил хорошо, а вот смотрел за ней гораздо хуже. Сотрудник учреждения оставил теплоузел без присмотра, из-за чего одна из труб прогорела. Более того в школе не работала пожарная сигнализация. О том, что подобные вольности недопустимы, было озвучено на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ВИКТОР ПАШКОВ, заместитель главного государственного инспектора региона: "Одной из основных и главных задач, которые поставил председатель правительства на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям - это задача руководителям учреждений в ежедневном режиме обеспечить контроль за состоянием средств пожарной автоматики на объектах, систем противопожарной защиты и обеспечение пожарной безопасности внутри зданий".

А вот что не смогла спасти даже пожарная сигнализация, так это школу в посёлке Алексеевск Киренского района. Здание загорелось днём, прямо во время уроков. Пришлось эвакуировать 96 учеников и учителей. И вновь причиной пожара стала халатность. На этот раз ремонтников. При разборе завалов в подвальном помещении была обнаружена паяльная лампа. С её помощью пытались отогреть перемёрзшую систему отопления. Искры попали между перекрытий, и начался пожар. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.