Перейти к основному содержанию

Иркутский опыт - на съезде в Москве: как увеличить доходы казны

Шоев Евгений
https://www.youtube.com/embed/okVSpkOawnQ

Подобные преобразования в Иркутске медленно, но верно делают областной центр всё более комфортным для жизни. Причём отмечают это и на федеральном уровне. В Москве прошёл съёзд "Всероссийского совета местного самоуправления", в котором участвовала и иркутская делегация.

Мероприятие приурочили к 25-летию Конституции России. На встрече присутствовали мэры более чем 300 российских городов и целый ряд федеральных чиновников во главе с председателем совета Федерации Валентиной Матвиенко. Перед собравшимися выступил мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Тема его доклада – "Механизмы наполнения доходной части муниципального бюджета". В этом вопросе у Иркутска огромный и, что главное, положительный опыт. За последние три года доходы городской казны были увеличены на 7 миллиардов рублей. Как отметила Валентина Матвиенко, сейчас городам крайне сложно самостоятельно заниматься строительством и благоустройством. Поэтому необходимо рассмотреть возможность перераспределения налоговых поступлений в пользу муниципальных образований.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации: "Основная проблема местных бюджетов хорошо известна. Это высокий уровень зависимости от вышестоящих бюджетов. Налоговые и неналоговые доходы составляют чуть более трети всех доходов местных бюджетов. Это существенно ограничивает самостоятельность местных органов власти".

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: "В 2016 году мы добились принятия областного закона, согласно которому 30% налогов взимаемого с применением УСМ, то есть упрощённой системы налогообложения, остаётся в бюджете города. В результате казна в 2017 году пополнилась почти на 800 миллионов рублей, в этом году речь идёт уже о сумме около 900 миллионов. За счёт этих средств мы существенно увеличили объёмы по строительству школ, детских садов, спортобъектов".