Перейти к основному содержанию

История одного градусника в детсаду Иркутска

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/jyj5Y6jj2mY

Сегодня в один из детских садов Иркутска привели необычно мало воспитанников. Виной всему - сообщение, которое получили родители. О чём идёт речь - знает Давид Азизов.

- Подсказку!
- А ты сама думать не пробовала?

У Киры Ерешко сегодня незапланированный выходной и детский сад на дому. Отводить в группу четырёхлетнюю Светлану мама не решилась. Причина не мороз за окном, от дома до садика метров 200, преодолеть которые не проблема и в -30. Остаться дома заставили сообщения в родительском чате. Там же появились и фото градусника в группе, он показал всего +14.

КИРА ЕРЕШКО, жительница Иркутска: "В группе было достаточно холодно, в группу прислали фотографию, что дети были в кофточках. Я кое-как доработала и сегодня уже просто не стала рисковать здоровьем ребёнка. Дети были в колготочках, кофточках, но, наверное, их не просто так одели".

Таких осторожных родителей в группе Киры оказалось ровно половина, сегодня своих детей привели всего 11 человек. Как оказалось напрасно. Вот этот градусник уже наяву: действительно он показывает плюс 14. На поверку же оказалось, что градусник… просто сломан! Как доказательство - ещё три термометра, на которых от 18 до 20 градусов тепла.

ОЛЬГА БОРОДУЛИНА, и.о. заведующего детским садом: "Вчера с наступлением холодов, да, у нас сложилась такая ситуация, что в группе было 18 градусов. Но мы приняли все меры: открыли задвижки на полную мощность, отодвинули кровати от батарей, где-то заклеили окна, хоть они и пластиковые, вызвали родители мастера по ремонту окон, он их перевёл в зимний режим".

Кто и зачем начал информационную кампанию в родительском чате, воспитатели выяснять не собираются. Но, как люди образованные и эрудированные, вспоминают про статистику. Доказано, что 4 процента людей внутренне всегда готовы к панике. Они зачастую и становятся источниками слухов. А с появлением в нашей жизни соцсетей информация разносится молниеносно. Самый свежий пример - сообщение о том, что один из крупнейших банков страны с нового года начнёт взимать налог с каждого перевода. Информация оказалась самой обычной "уткой". Тем не менее, об этом говорили миллионы людей. Так что принцип "Доверяй, но проверяй" отменять рано. А родителям в нашем случае достаточно было позвонить в детсад и уточнить информацию.