Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 246. Недоступные места для парковки инвалидов

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/FmL57LAKpPg

Лучшее оружие для борьбы с автохамами - камера и микрофон. Однако даже эти предметы не всегда способны решить насущные дорожные проблемы в Иркутске. Особенно если речь идёт о парковочных местах для инвалидов. Состраданию и наглости посвящён очередной выпуск нашей традиционной рубрики.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Один знак - множество проблем. Я думаю, большинство иркутян согласятся со мной: мало кто из нас хотел бы с полным правом претендовать на инвалидное место на парковках областного центра. Просто потому, что за каждым жёлтым значком на стекле автомобиля кроется личная трагедия человека. Однако есть в Иркутске люди, которые игнорируют данные инвалидам преференции".

С подобным отношением ежедневно сталкивается Дмитрий Попов. На его машине есть специальный знак - "Инвалид". Дочь Дмитрия с раннего возраста больна ревматоидным артритом. Отец старается находить парковочные места максимально удобные для ребёнка. Получается редко.

ДМИТРИЙ ПОПОВ, иркутянин: "В крайнем случае, пошлют, не отъезжают люди, это точно, места занимают без проблем, штрафов не боятся, делают лицо кирпичом и говорят: "Вызывай ГАИ".

Не останавливает автохамов ни личная просьба, ни штраф в 5 тысяч рублей. В этом мы убедились на своем опыте. Возле одного из торговых центров предусмотрено несколько мест для инвалидов. Вот только самих инвалидов на них нет. Сплошь здоровые и адекватные люди.

- А вы в курсе, что вы под знаком для инвалидов стоите?
- Парни, я, честно говоря, даже и не посмотрел, извиняюсь, в следующий раз буду внимательнее. Извините, пожалуйста.

Нам эти извинения ни к чему, они нужны тем, кто теряет возможность занять своё положенное место. Да и в искренность таких слов верится с трудом. В этом нас убедил уже другой автохам - таксист. Он не испугался объектива и микрофона и пытался отстоять право дождаться пассажиров на месте для инвалидов.

- Я не стою, я остановился, это остановка, а не стоянка, я сейчас уеду через две минуты, человек выйдет, чтобы я его забрал, чтоб ему не идти по морозу.
- Но есть же свободные места...
- Напротив входа нету, искать тяжело, парковка большая.

Вот что значит забота о клиентах. Жаль лишь, что такая забота ограничивается собственной выгодой. И пусть сегодня мы убедили всех нарушителей в их неправоте, стоило нам выключить камеру, как всё вернулось на круги своя. Ведь корень проблемы - отсутствие воспитания, бороться с которым сложнее, чем с самой страшной болезнью.