Перейти к основному содержанию

Сильные морозы: печаль для коммунальщиков и радость для школьников

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/EcWFLoo5Ovo

Пожары в школах - лишь малая часть тех напастей, которые обрушились на Иркутскую область. Несколько сотен жителей Вихоревки остались без холодного водоснабжения. Из-за аномальных морозов в городе перемёрз трубопровод. Сегодня ночью температура в Вихоревке опустилась ниже 40 градусов.

Без жизненно важного ресурса остались не только 13 многоквартирных домов, но также больница и два детских сада. Тем не менее, все социальные учреждения продолжали работать. С самого утра в городе был организован подвоз питьевой воды. Разморозить трубы в Вихоревке удалось лишь к пяти вечера. На этих работах были задействованы 15 человек. Также аномальные морозы стали причиной всплеска бытовых пожаров. Только за прошедшие сутки в регионе зарегистрировано 11 возгораний. В огне погиб один человек. Основная причина пожаров - нарушение правил эксплуатации печей и обогревателей. Неблагоприятные погодные условия в Сибири уже стали поводом для оперативного совещания в Москве. Первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций России Александр Чуприян поручил усилить круглосуточный контроль на дорогах регионального и местного значений. По прогнозам синоптиков, аномальные морозы продержаться в Иркутской области как минимум до конца рабочей недели.

ВЛАДИМИР ГОНТАРЬ, начальник отдела метеопрогнозов иркутского Гидрометцентра: "С 4 по 8 декабря в Иркутске аномально холодная погода. Но это не так аномалия, когда бывает опасное природное метеорологическое явление - сильные морозы. Пока ещё циклон будет усиливаться, поэтому впереди ещё холодные ночи. Так и будет до этих выходных дней, до 8 числа. Там уже и к нам придёт тёплая воздушная масса, антициклон уйдёт, и у нас будет ослабление морозов".

Отразилось похолодание и на школьниках региона. Сразу в нескольких районах Иркутской области объявили так называемые актированные дни. В этот период официально разрешается не ходить на уроки. За прогулы никто не накажет. Правда, есть несколько условий. Если старшеклассники освобождаются от занятий при температуре в -40, то ученики начальной школы могут оставаться дома уже при -30. Но всё же окончательное решение - учиться ребёнку или отдыхать - остаётся за родителями.

НАТАЛЬЯ БОЧАРОВА, нач. департамента образования администрации Братска: "Маленьких детей - это первый класс, второй, третий - нужно обязательно провожать до школы. И после школы нужно встречать. Особенно это касается тех детей, которые живут далеко от дома. Им необходимо проехать на троллейбусе или автобусе до места учёбы. Конечно, необходимо, чтобы родители настроили очень тесную информационную связь с классными руководителями".