Перейти к основному содержанию

Огонь Зимней Универсиады пронесли по улицам Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/2tANIRuhCHQ

Иркутск посетил огонь Зимней Универсиады. Свидетелями торжественной эстафеты стали почти 6000 зрителей. О тех, кто пришёл поддержать факелоносцев, и, собственно, за какие заслуги выбирали претендентов для этой почётной пробежки - расскажем в следующем материале.

Декабрьский ветер не подарок. Но и не помеха для тех, кто пришёл на эту иркутскую набережную. Зрители хотят лично видеть старт Эстафеты огня Всемирной Зимней Универсиады. И поддержать её участников! А главное - знакомых спортсменов, нынешних и будущих.

АЛЕКСАНДР КРЫЛЕПОВ, иркутянин: "Сын вот у меня занимается в школе олимпийского резерва. В Иркутской. Те, кто будет участвовать от Иркутска, в Универсиаде - желаем им хороших результатов, победы, побольше медалей и достижений в спорте!"

Спортсменами являются не все факелоносцы. Честь нести пламя Студенческих игр заслужили студенты, общественники и руководители предприятий. Среди 25 бегунов есть человек, который горд за всех своих коллег. За их весомый вклад в эстафету и будущие игры.

ОЛЕГ БУЦ, ген. директор ИркАЗа ОК РУСАЛ: "Сегодня я держал в руках факел - из алюминия! Объекты инфраструктуры под Универсиаду в Красноярске - они тоже возводятся из алюминия. Конечно же, спортивные объекты - тоже из крылатого металла! Объединённая компания РУСАЛ принимает активное участие во всех спортивно-массовых мероприятиях. Мы привносим вклад в строительство спортивных объектов. Вот, например, в Братске в настоящее время происходит реконструкция стадиона. В Шелехове реконструкция стадиона "Металлург" уже завершена".

Сибирские металлурги изготовили и медали для Универсиады: 1400 комплектов из алюминия и драгоценных вставок. Напыление - по достоинству награды. Качество такое, что изделие защищено от сколов и выдержит перепад температур в 130 градусов.

В городской чаше огня накал ещё выше: эстафета финишировала! Отсюда пламя отправится в Барнаул: по его улицам факелы пронесут 8 декабря. Наверняка и там к встрече, как и в Иркутске, готовятся семьями!

ОЛЬГА КУРБАН, победительница Всемирной летней Универсиады: "Меня впечатлило сегодняшнее участие ребятишек. Сколько же их было по городу вместе с родителями! Я считаю, что это замечательно: что столько детей увидели этот огонь, вложили частичку себя и передали свои эмоции. И я уверена, что эти дети - они будут смотреть эту Универсиаду!"

Смотреть Всемирные молодёжные спортивные игры жители планеты начнут 2 марта. Большинство - по телевидению. Для наших земляков близость Красноярска даёт шансы поболеть за своих фаворитов лично!