Перейти к основному содержанию

Серенько и однообразно, или Уничтожение граффити на стенах Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/1Ht4ZthNwvo

Свидетелями необычного ремонта стали жители Иркутска. В центре города одномоментно исчезло необычное граффити, посвящённое героям комиксов. Его закрасили в серый цвет. С чем связана такая радикальная мера и почему современное уличное искусство переживает в Иркутске не лучшие времена, узнаете в следующем материале.

Цвет настроения - серый. Всего тремя словами можно описать ситуацию в самом центре Иркутска. Ещё несколько дней назад фасад этого дома украшало яркое граффити. При помощи художников его создали арендаторы магазина комиксов. Однако долго радовать публику картине было не суждено. Без предупреждения, ночью, полотно, посвящённое героям массовой культуры, в спешном порядке закрасили. В серый цвет.

ЕЛЕНА ХАРХАНОВА, директор магазина: "Мы на всякий пожарный позвонили собственно в администрацию в управляющую компанию, они сказали это не мы. Мы такие: "Да как так-то?" Арендодателю позвонили: он тоже очень удивился, наверное, вам конкуренты какие-то замазали. Больше идей нет. Но потом нам наши подписчики в социальных сетях сообщили, что завтра будет Эстафета Универсиады, факел понесут, и люди видели, что прямо сейчас ходят по городу и замазывают".

И люди не ошиблись. Подтвердили это нам и в администрации Иркутска. В преддверии Эстафеты огня город решили привести в порядок. В частности было дано указание… убрать лишнюю рекламу, листовки... и несогласованные граффити. Спрятать на время уличные картины невозможно, поэтому в ход пошла краска. Правда, на красном доме она неожиданно оказалось серой, несмотря на то, что фрагментарная покраска зданий в Иркутске по новым правилам благоустройства запрещена. Но и на это есть объяснение.

СЕМЁН ЧЕКАШКИН, и.о. председателя комитета по управлению Правобережным округом: "Ну, скажем так, эти мероприятия были в рамках подготовки, то есть там были подготовлены такие цвета, ну, скажем так белый, серый, чёрный".

Дискуссия о том, чем является граффити - искусством или вандализмом - длится давно. В Иркутске к консенсусу до сих пор не пришли. Регламент согласования уличных картин появится лишь в следующем году. Но при этом уже сейчас в областном центре есть огромное полотно в сквере Кирова, которое не вызывает претензий, и, например, вот эта трансформаторная будка. В 2014 году на ней красовалась вот такая картина.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: "Сейчас от картины в буквальном смысле ничего не осталось. Трансформаторную будку, на которой она была нарисована, сначала закрасили в столь любимый в нашем городе серый цвет, а позднее на ней вновь появились граффити. Но уже не в виде искусного портрета, а в виде абстрактного набора слов. Но вот парадокс: такое полотно в областном центре никто закрашивать не спешит".

Чем закончится история уничтоженного граффити, пока сказать трудно. Сотрудники магазина надеются на то, что смогут вернуть картину на своё место. В противном случае серость обречена на очередную победу.