Перейти к основному содержанию

8 семей в микрорайоне Зелёном живут как в бане

Азизов Давид
https://www.youtube.com/embed/iPjxSuNab7k

Жители сразу двух микрорайонов в Братске минувшее воскресенье провели без холодной воды. Причиной стала авария на водоводе. Чтобы заменить поврежденный участок трубы, коммунальщикам понадобились сутки.

А вот их иркутским коллегам на устранение менее масштабной аварии не хватило и трёх недель. В результате жители многоэтажки в микрорайоне Зелёном запасаются тепловыми пушками. Почему? Узнаете из нашего материала.

Засыпая вечером в своей квартире, Ирина Москвитина не могла предположить, что проснётся в... бане. Температура, правда, до норматива не дотягивает, но эффект присутствия полный. Клубы пара и сырость. Источник неприятностей оказался буквально в паре метров от дома. Из-за прорыва теплотрассы горячая вода скапливается в колодце. Дальше испарения попадают в квартиры жилого дома, 20 лет назад перестроенного из военного склада.

ДАВИД АЗИЗОВ, корреспондент: "Чтобы установить причину, не надо инженерного или строительного образования. Тут все просто и понятно. Дом, у него нет фундамента, он стоит на земле. Вот я сейчас стою на земле. И здесь же идут все трубы. Пар с затопленного коллектора идёт по вот этим трубам и попадает в квартиры".

Испорченные обои, вздувшийся ламинат, постоянная сырость. Плюс несколько подъёмов за ночь, чтобы собрать скопившуюся на подоконниках и полах влагу. В условиях, приближенных к боевым, 8 семей военных живут уже третью неделю. Минобороны, передав некогда закрытый микрорайон Зелёный на баланс городских властей, избавило себя от необходимости заниматься коммунальным хозяйством. Звонки же в управляющую компанию, депутатам и городскую администрацию эффекта пока не дают.

ИРИНА МОСКВИТИНА, жительница Иркутска: "То у нас отопление непонятно включается- отключается, батареи чуть тёплые. То вода ржавая, постоянно вода ржавая идёт. Теперь вот эти прорывы. Все поразрыли и бесполезно. Каждый день у нас по кругу. Те же самые звонки, все нам обещают, решают. Но толку нет. Три недели мы живём в таком состоянии".

В комитете городского обустройства об аварии на теплотрассе знают. Причины видят в военном прошлом городка, ремонт теплосетей в Зелёном не проводился с 84 года - с момента постройки. Всё и сразу исправить невозможно. Но проблемный участок восстановят. Дней за пять, когда нужную трубу приобретут.

ДМИТРИЙ АНЧУТИН, нач. департамента инженерных коммуникаций Иркутска: "С поставкой материала возникли некоторые трудности. Сейчас не все организации идут на авансирование. Необходимо сразу же деньги, предоплату вносить. Но производитель работ нас уверил, что до конца недели он справится. А завтра будут материалы"

Жители же пока приобретают тепловые пушки. Единственное, что может высушить отсыревшие обои, вещи и мебель. И ждут. Хотя не понимают, что за дефицитная труба такая, что её 3 недели купить невозможно.