Перейти к основному содержанию

Роботы уже здесь!

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/lLIexwwd5AA

Событие не менее важное произошло сегодня в Иркутске. В областной центр прибыл огонь Всемирной Зимней Универсиады, которая пройдёт в следующем году в Красноярске. Уже завтра пламя спортивного праздника по улицам города пронесут 25 факелоносцев. Старт мероприятия - в 11:30 возле Московских ворот, на Нижней Набережной.

А в другой части областного центра уже второй день проходит не менее зажигательное мероприятие – "РобоСиб-2018". Как выглядит мир будущего глазами подрастающего поколения, узнаете прямо сейчас.

А в другой части областного центра уже второй день проходит не менее зажигательное мероприятие – "РобоСиб-2018". Как выглядит мир будущего глазами подрастающего поколения, узнаете прямо сейчас.

Прототип лунной базы, созданный учениками начальных классов. Звучит - как фантастика, но на главном Сибирском технологическом фестивале "РобоСиб-2018" это реальность. Мероприятие открылось в Иркутске. Столица Восточной Сибири в шестой раз принимает юных инженеров со всей страны - это 212 команд. В этом году формат фестиваля изменился. Теперь он стал глобальнее - не только роботехнический, а технологический! Главное нововведение - чемпионат корпораций.

ЕЛЕНА АКСЁНОВА, руководитель образовательных проектов фонда "Вольное дело": "Корпорация предполагает участие ребят - носителей разных компетенций, разных профессий. За два дня ребята должны подготовить работающий прототип какого-то устройства, которое заказывает реальный заказчик".

Акцент у заказчиков - на экологию - направление, которое поддерживают организаторы фестиваля, компания En+ Group и фонд "Вольное дело". Эта корпорация с идеей уже определилась. За два дня ребята спроектируют роботизированный макет мусороперерабатывающего завода. Он должен самостоятельно передвигаться по местам скопления отходов на берегах Байкала.

СВЕТЛАНА ЗАМИЧИШОВА, участник фестиваля "РобоСиб-2018": "У нас единственное, что есть - это задание, всё. После этого нам приносят флэшку с серверами, и с этого начинается работа. Ребята разрабатывают всё сами. Есть склад, где разбирают ребята, допустим, клей, либо Лего, они приносят сюда и тут уже создают продукт".

Сохранились и классические направления "Робосиба". А всего их 9 - для всех возрастов. Пожалуй, самое зрелищное соревнование - с помощью роботов отправить на импровизированный космический спутник как можно больше груза. Такие испытания помогают юным инженерам не бояться сложных задач. А для компании En+ Group это уверенность в качественной смене поколений.

МИХАИЛ ХАРДИКОВ, генеральный директор "ЕвроСибЭнерго": "Мы заинтересованы в том, чтобы школьники понимали и развивались в технологии, соответственно рассчитываем на то, что им это поможет в жизни, а нам поможет получать высококвалифицированные кадры, развитые уже со школьной скамьи".

В финале первого конкурсного дня награды получили самые юные участники фестиваля, дошколята. Они ещё не могут выступать с речами, но уже разбираются в технике лучше многих взрослых. И для них шажок на сцену - шажок в будущее. Ведь все победители робофеста в следующем году представят свои регионы на Всероссийском фестивале.