Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Любовью Костюниной

Седов Даниил

Мечтают о мире без ВИЧ-инфекции, пожалуй, все люди. Иркутяне в стороне не остаются. В областном центре полным ходом идёт подготовка ко Дню борьбы со СПИДом. И именно эта тема может стать одной из ключевых на уходящей неделе.

На протяжении пяти дней в Иркутске шла акция "Стоп ВИЧ/СПИД". Врачи, психологи, соцработники и волонтёры побывали в учебных заведениях, на предприятиях, где рассказывали о вирусе. Также 1000 человек сдали анализы на ВИЧ. Он выявлен у трёх жителей области. О промежуточных итогах акции нам рассказа заместитель главного врача областного центра СПИД Любовь Костюнина. А заодно нашла несколько минут для того, чтобы поразмышлять на главные темы недели в рубрике обсудим.

В понедельник мы рассказали о последствия стихии, разгулявшейся в области. В Тайшете на одной из железнодорожных станций из-за рухнувшей опоры линии электропередач погиб мужчина. А на Байкале перевернулся катер с 4 людьми. Нашли тела только двух.

ЛЮБОВЬ КОСТЮНИНА, зам. главного врача по мед. части центра СПИД: "Это чистая неосторожность. При возникновении таких стихийных обстоятельств, когда сегодня +2, а завтра уже -18, да ещё и порывы сильного ветра. Нужно быть просто крайне внимательным".

Во вторник стало известно: Иркутская область в течение трёх лет получит из федерального бюджета на 22 миллиарда рублей больше, чем предполагалось ранее. Деньги направят на социальную сферу и развитие транспортной инфраструктуры.

ЛЮБОВЬ КОСТЮНИНА, зам. главного врача по мед. части центра СПИД: "Это большой успех. Большой плюс для Иркутской области".

В среду мы озвучили пугающую статистику: в сфере общественного транспорта выявлено 1300 нарушений. И это только с начала года. Машины выходили в рейсы неисправными. А водители повально нарушали правила. 64 шофёра вообще сели за руль без прав.

ЛЮБОВЬ КОСТЮНИНА, зам. главного врача по мед. части центра СПИД: "На самом деле это угроза всему городу. Из-за вот таких некачественных, не соответствующим параметрам автобусов".

В четверг в Нижнеудинском районе три малыша умерли, отравившись угарным газом. В момент пожара они были дома одни. Всего за год в области 24 ребёнка погибли в огне.

ЛЮБОВЬ КОСТЮНИНА, зам. главного врача по мед. части центра СПИД: "Это полностью ответственность взрослых. Ответственность родителей. За жизнь и здоровье своих детей".

Сегодня в Иркутске завершается подготовка ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. К этой дате в регионе была приурочена акция. В течение недели жителям региона рассказывали о ВИЧ. Также любой желающий мог пройти тестирование на наличие вируса.

ЛЮБОВЬ КОСТЮНИНА, зам. главного врача по мед. части центра СПИД: "На протяжении всего года, еженедельно мы доносим до нашего населения, что такое ВИЧ-инфекция. И мы видим положительную сторону".