Перейти к основному содержанию

Пешеходы в опасности, или Здесь нужен переход!

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/twgF6Dgf9-g

Совмещать интересы горожан, полиции и чиновников нужно во многих вопросах. Одним из самых главных является дорожная безопасность. Сегодня на примере одной из улиц Иркутска мы решили выяснить: как рассматриваются просьбы горожан по изменению схем движения? Для справки скажу, что к этой теме нас подтолкнуло ЧП прямо под окнами редакции. Подробности - далее.

На этом видео - остановка "Деловой центр" в Иркутске. Ещё секунда - и женщина-пешеход окажется на капоте авто. Вместо работы пострадавшей предстоит поездка в больницу… со множеством гематом, рассечений и переломом ноги.

Ежедневно здесь рискуют сотни человек: выходят из маршруток и трамваев. И сразу же перебегают и переходят дорогу в неположенном месте.

- Ну, я ж посмотрела!!! Посмотрела туда и туда. И пошла!

- Ну, как я там пойду по трамвайным путям? Сами посмотрите, где мне идти?! Вот я вышла с маршрутки и как мне дойти до пешеходного перехода?

Переход действительно - в ста метрах. Но за время съёмки ни один человек до него не дошёл. Если бы видели, чем это чревато, может, и передумали бы.

Эти кадры сделаны в прошлом году. Судьба женщины неизвестна. Другие несчастные случаи отсюда наперечёт знает Зиновий Феодосьевич.

Мужчина работает в здании рядом и не может смириться с ситуацией. Ведь каждого пешехода не отругаешь, не защитишь. Но решать проблему - нужно!

ЗИНОВИЙ СТЕЦЮК, инициатор оборудования пешеходного перехода: "В 2013 году было много случаев и ДТП вот на этом участке. И был смертельный случай. Убило женщину, пролежала целый день. Тогда я подготовил письмо от имени людей, которые здесь работают, и направил в администрацию".

Письмо с просьбой обустроить новый переход одобрения не вызвало. Но это пять лет назад. В году текущем в комитете городского обустройства проанализировали ситуацию по собственной инициативе. Пришли к выводу: хоть к аварийным участок и не относится, но схема движения всё же требует изменений.

ЮЛИЯ ВОРОНЧИХИНА, зав. сектором безопасности дорожного движения в мэрии Иркутска: "Ввиду того, что здесь располагаются остановки общественного транспорта и пешеходопоток он тут как бы уже сформирован, даже независимо от того, что в непосредственной близости имеется оборудованный пешеходный переход. Обустройство пешеходного перехода на остановке "Деловой центр" по улице Байкальской в районе строения 259 у нас запланировано в 2019 году".

В следующем году будут и другие дорожные изменения: всего в мэрии Иркутска и ГИБДД сейчас находится около 150 заявок от горожан. Каждую обязаны анализировать вплоть до выезда на место. Обоснованные обращения примут к исполнению. Ради главной цели - безопасности!