Перейти к основному содержанию

Центр паллиативной помощи планируют открыть в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/pxd6qXig-tQ

К сожалению, не все болезни излечимы. А пациенты со смертельными диагнозами не меньше, а то и больше других нуждаются в помощи и поддержке. За такими людьми много лет ухаживают в Ангарске. Однако для всех мест не хватает. Отделению паллиативной помощи необходимо расширение. Поэтому сейчас обсуждают возможность реконструировать здание бывшей детской больницы. Там хотят открыть Центр паллиативной помощи.

Но это всё - пока на уровне идей. А вот то, что уже делают ежедневно - оказывают помощь в рамках проекта "Мобильный хоспис". Его в 2016-м запустили сначала в Ангарске. А год назад проект стал региональным. Его реализуют также в Шелеховском и Слюдянском районах. Это стало возможным благодаря работе благотворительного фонда "Близко к сердцу". А реализовать проект удалось на средства президентского гранта. На специальном автомобиле к неизлечимо больным людям приезжают врачи на консультацию, привозят средства ухода. Кроме того, на этой же машине пациента могут доставить в медучреждение. Всё - бесплатно. С декабря прошлого года удалось совершить более 1500 выездов к смертельно больным людям.

И это не единственная помощь, которую оказывают таким "тяжёлым" пациентам.

АНДРЕЙ СЕРЁДКИН, руководитель проекта "Мобильный хоспис": "У нас работает служба психологической поддержки. Здесь звонки поступают постоянно: как к специалистам выездной службы, так и к нашему психологу. Более 2 тысяч человек уже получили эту помощь - как психологическую, так и консультационную".