Перейти к основному содержанию

Онкология с большой буквы: местные врачи обмениваются опытом с заграничными специалистами

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/AXSI_frvI3s

Не сокращать, а наращивать объёмы и качество лечения намерены иркутские онкологи. Ради этого сегодня в столице Прибайкалья открыли вторую международную научно-практическую конференцию. Собрали на неё специалистов из семи стран и провели мастер-классы - настоящие операции!

Лучшие мировые практики в лечении рака печени и поджелудочной железы в Иркутске представят хирурги Германии и Монголии. Теоретическую основу привезли специалисты из Голландии, Японии, Китая и Кореи. С последними, кстати, сегодня был подписан меморандум о намерениях сотрудничества в рамках Международной Академии онкологии. В эту организацию врачи иркутского областного диспансера вступили в прошлом году. Членство даёт право на зарубежные стажировки, участие в мастер-классах врачей-звёзд мирового уровня, доступ к дистанционным лекциям и трансляциям сложных операций. В таком ключе наши онкологи работают, например, с немецкими специалистами уже 8 лет. Что для профессионалов - бесценный опыт и сертификаты, то для их пациентов - максимум шансов на благополучный исход лечения и здоровую жизнь.

ВИКТОРИЯ ДВОРНИЧЕНКО, главврач Областного онкологического диспансера: "Показывают операции при первой стадии, при небольшой опухоли, и при 3 и 4, когда много нужно убирать и объём операции большой. Мы покажем свои достижения в этом объёме, а они покажут новые технологии. Естественно, не простые - они будут обязательно с какой-то изюминкой, про которую нам расскажут. И мы будем знать: какая изюминка есть у нас, и сможет её повторить. У себя".